Контроль в сфере майнинга цифровой валюты в Краснодарском крае усилится
716
Федеральный закон № 221-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установил порядок и условия осуществления деятельности в сфере майнинга цифровой валюты в России. Правовая база позволяет выявлять и наказывать теневых майнеров. Особенно вред от их деятельности ощутим в регионах с нехваткой электроэнергии, таких как Кубань.
Штабу по обеспечению безопасности электроснабжения Краснодарского края совместно с налоговыми и правоохранительными органами, сетевыми организациями, филиалом АО «СО ЕЭС» РДУ и гарантирующими поставщиками предписано осуществлять выявление и ведение перечня юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Краснодарского края майнинг цифровой валюты, а также деятельность операторов майнинговой инфраструктуры и принадлежащих им энергопринимающих устройств.
По информации, полученной НГК от пресс-службы компании АО«НЭСК», предприятие, как гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Краснодарского края, намерено активно участвовать в деятельности по выявлению серых майнеров для недопущения повышения нагрузки на электрическую сеть региона и создания угрозы для энергобезопасности Краснодарского края.
Как известно, заниматься майнингом могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели, включенные в специальный реестр майнеров ФНС. При выявлении случаев нарушения действующего законодательства в этой сфере, контролирующие органы края предупредили о том, что в отношении таких лиц будет незамедлительно введено ограничение режима потребления электроэнергии и последуют штрафные санкции.