Уголовное дело направлено в Отрадненский районный суд для рассмотрения по существу
73
Про информации пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, в Отрадненском районе утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и истязания
Прокурором Отрадненского района утверждено обвинительное заключение в отношении 32-летнего местного жителя. Он обвиняется по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), п.п. "а. г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии).
Установлено, что в период с февраля по октябрь 2025 года отец ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по воспитанию 10-летней дочери и 8-летнего сына, мать которых умерла от ковидной инфекции.
Все это время нигде не работающий отец унижал детей, систематически применял физическое насилие к ним, используя при этом электрошокер, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы. Девочку он систематически бил, в том числе металлической палкой, и, чтобы скрыть от окружающих синяки, не пускал последнюю в школу, за непослушание в качестве наказания заставлял стоять на коленях на горохе.
В ходе предварительного расследования обвиняемый вину в совершении преступления признал, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Уголовное дело направлено в Отрадненский районный суд для рассмотрения по существу.
Санкция за указанное преступление предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
Свежее из рубрики