
В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело
1151
В Горячем Ключе прокуратура выявила факты мошенничества в действиях подрядчика при ремонте кровли в школе хутора Молькин.
– Установлено, что между управлением капитального строительства администрации МО город Горячий Ключ и индивидуальным предпринимателем заключены два контракта по капитальному ремонту средней общеобразовательной школы № 17, расположенной в хуторе Молькин. Общая стоимость работ составила порядка 9 млн рублей. В последующем подрядчиком в администрацию города представлены акты по оплате работ, – сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
В то же время в ходе выездной проверки, проведенной прокуратурой города с привлечением специалистов, выявлено, что фактически работы по демонтажу старого кровельного покрытия и старой бетонной стяжки не выполнены, при этом качество и объём используемых материалов не соответствуют проектно-сметной документации.
Согласно выводам эксперта общая стоимость невыполненных объёмов работ в рамках исполнения вышеуказанных контрактов, а также затрат, необходимых для устранения выявленных нарушений, составляет более 5,4 млн рублей.
Выявленные нарушения послужили основанием для направления в ОМВД России по г. Горячий Ключ материала проверки, по результатам рассмотрения которого в отношении подрядчика и его представителя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Школа № 17 в х. Молькин носит имя Героя России Раушана Абдуллина, рядового разведчика-сапёра 2-ой группы 2-ой роты 107-го отряда специального назначения 10-й отдельной бригады специального назначения Северо-Кавказского военного округа. В августе 2008 года в составе отряда специального назначения Абдуллин находился в составе батальона миротворческих сил, который принял первые удары грузинских войск. Осколок снаряда перебил ему ноги. Получив осколочное ранение, рядовой Абдуллин с помощью ручного противотанкового гранатомёта ценой своей жизни уничтожил танк противника, обстреливавший позиции военнослужащих батальона и мирных жителей. Солдат погиб от потери крови на поле боя, на тот момент ему едва исполнилось 20 лет.