Криминал:

В Сочи осужден лже - застройщик из Воронежа

10.09.2025

Лазаревский районный суд г. Сочи огласил приговор в отношении Алексея Жердева

Автор: Редакция «НГК»

155

 Мужчина признан виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Подсудимый придумал, как завладеть денежными средствами граждан и распорядиться ими по своему усмотрению.

Для этого в январе 2023 года он приобрел земельный участок в Лазаревском районе г. Сочи. Демонстрируя своим жертвам поддельное разрешение на строительство многоквартирного дома, мужчина убеждал их в серьезности своих намерений.  Он  даже залил бетонную площадку на земельном участке, чтобы создать видимость работ по возведению дома. Гражданам он сообщал вымышленные сроки окончания строительства и заверял их в том, что построенный объект будет введен в эксплуатацию в указанный в договорах срок, в установленном законом порядке.

Как рассказали в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, доверились мошеннику более 30 человек из разных регионов России, которые отдали ему более 90 млн.  рублей на строительство  дома в Сочи, не подозревая об обмане. Вскоре Жердев перестал выходить на связь, а красивый офис в городе-курорте встретил возмущенных граждан закрытой дверью.

Ранее Жердев уже был судим за мошенничество.  С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений судья Денис Радченко назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет в колонии строгого режима. Суд также взыскал с осужденного в пользу потерпевших денежный ущерб, причиненный преступлением. Приговор в законную силу не вступил