Криминал:

Вместо штрафа - реальный срок

28.04.2025

Изменен приговор сочинским предпринимателям, признанным виновными в нарушении режима заповедников

Автор: Редакция «НГК»

243

Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке рассмотрел материалы дела в отношении Дирана Чепняна, Юрия Калайджяна и Артура Пейливаньяна.

Хостинским районным судом г. Сочи они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.262 УК РФ (Нарушение режима заповедников, повлекшее причинение значительного ущерба). Чепнян также признан виновным по ч.2 ст.201 УК РФ (Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя).

Из приговора следует, что «Первая строительная компания» заключила договор о вывозе грунта со строительного объекта с использованием спецтехники. Исполняя условия договора, подсудимые вывозили грунт на берег р. Хоста, что привело к подтоплению особо охраняемой природной территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Подтопление повлекло за собой тяжкие последствия в виде полной утраты плодородной части почвенного профиля естественных буроземов, без возможности восстановления и гибели деревьев. Ущерб, причиненный действиями подсудимых, составил 142 332 437,10 рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда приговор Хостинского районного суда г. Сочи, которым виновным были назначены наказания  в виде штрафов в размере от 140 000 до 1 180 000 рублей, изменила.

Чепняну по совокупности совершенных преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно – распорядительных функций на срок 2 года. Чепнян взят под стражу в зале суда. Наказание ему надлежит отбывать в колонии общего режима.

Калайджяну и Пейливаньяну назначено наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства на сроки 1 год и 2 месяца и 1 год и 6 месяцев соответственно.  Приговор вступил в законную силу.