Культура:

Ахун обновят

20.08.2021

Решение о реконструкции объектов на горе Ахун принято в ходе заседания Градостроительного совета Сочи

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

1281

По словам мэра города Алексея Копайгородского, специалисты администрации и национального парка в ближайшее время должны совместно проработать вопросы транспортной доступности, санитарного состояния, а также капитального ремонта самой башни и приведения всей территории к единому стилю.

Это, пожалуй, первый столь масштабный проект работ на данной территории после 30-х годов, когда усилиями выдающихся советских архитекторов, в первую очередь Сергея Воробьева, были возведены строения, которые и по сей день привлекают сотни туристов. Важнейшим из них, конечно, стала башня на вершине горы. Сложенная в романском стиле, из огромных камней, как строили в раннем средневековье, когда на этом месте появилась первая смотровая башня. Тогда с неё наблюдали за поведением врагов, сейчас – за прекрасными ландшафтными пейзажами, восходом и заходом Солнца. Главное преимущество не изменилось за века – в хорошую погоду с крыши строения видно на 70 километров.

Кроме того, нынешняя башня спроектирована так, что по мере подъёма человек видит настоящий «фильм», в котором ему предстают красоты Кавказа. Переходя от площадки к площадке, посетитель поворачивается всякий раз в другую сторону. Он смотрит в большие и малые, одиночные, сдвоенные или строенные окна, в которых появляются всё новые оригинальные, но неизменно красивейшие виды на горы и море, на историю и людей, издревле населявших эти легендарные места.