Культура:

«Библионочь-2023»: куда сходить и на что посмотреть в Краснодаре

24.05.2023

Всероссийская акция «Библионочь-2023» пройдёт в эту субботу в библиотеках Краснодара с 18:00

Автор: Редакция «НГК»

1018

Жители и гости города смогут посетить творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями и поэтические чтения.

— Такие мероприятия, как «Библионочь», помогают повысить интерес к литературе. Тема акции в этом году — «Читаем вместе». Она перекликается с Годом педагога и наставника. Ведь именно в школе нас учат читать, понимать и анализировать произведения. В этом году акция пройдёт у нас в городе уже в 12-й раз, — рассказала начальник управления культуры Ирина Удовицкая.

Рассказываем, что подготовили городские библиотеки:

Библиотека им. Некрасова. Здесь, на улице Красной, 87/89, можно будет взять мастер-класс у известных городских писателей, попробовать свои способности в музыке, написании стихотворений или сделать фото на память с лентой выпускника.

Библиотека им. Бакалдина. Поиграть в «Угадай мелодию», сделать книгу-малышку и посмотреть на шоу с Василисой Премудрой и Сказочницей можно будет на улице Коммунаров, 201.

Библиотека им. Горького. Юные читатели смогут поучаствовать в мини-спектакле «Вечерняя школа» и в занятиях по русскому языку на улице им. Героя Яцкова, 6.

Детская библиотека № 1 им. Бардадыма. В этой библиотеке все желающие смогут поиграть в командные игры, поучаствовать в мастер-классах и поэтических соревнованиях на улице им. Благоева, 48.

Библиотека им. Добролюбова. В Пашковском жилом массиве на улице им. Кирова, 183/2 организаторы подготовили творческих вечер сказок. Также в программе — экскурсия по мини-музею «Кубанская старина».

Библиотека им. Макаренко. Лекцию о русском педагоге Макаренко подготовили для молодых читателей на улице Новороссийской, 178. Юные посетители библиотеки увидят концертную программу, прозвучат народные песни.

Детская библиотека им. С. Я. Маршака. Необычные викторины, тайна волшебного портфеля, литературные головоломки, конкурсы ждут всех читателей на улице Гражданской, 6.

Библиотека им. В. В. МаяковскогоМастер-классы, шахматные и шашечные турниры, литературные конкурсы — такую программу приготовили организаторы «Библионочи» на улице им. 70 -летия Октября, 26.

Детская библиотека им. К. И. Чуковского. Почувствовать себя персонажем сказки про Буратино можно на улице им. 70-летия Октября, 26.

Молодёжная библиотека им. Н. А. Островского. Здесь, на улице Уральской, 156, писатели Герман и Тамара Рыльская выступят с творческой программой. Также для «Баблионочи» подготовили фотозону «Школьный альбом», мастер-классы и подвижные игры.

Детская библиотека «Медиацентр». На улице Уральской, 156 посетители смогут окунуться в школьную атмосферу и провести химические и физические опыты и попробовать себя в создании книжных закладок.