Культура:

Дом мецената Лю Трахова в Краснодаре стал предметом охраны культурного наследия

27.02.2024

Дом по ул. Мира, 61 в краевой столице сделали исторически ценным по результатам комплексных исследований

Автор: Редакция «НГК»

1100

Для сохранения уникальных особенностей памятника архитектуры, помимо его объёмно-пространственной композиции, предметом охраны определили архитектурно-художественный облик фасадов, а также архитектурно-художественное оформление интерьеров. Отметили лепной орнаментальный декор и роспись потолков, альфрейную роспись стен, покрытие пола из метлахской плитки и наборного паркета из ценных пород дерева, мраморные подоконники и подлинные внутренние деревянные ставни, камин и печи.

– Утверждение предмета охраны – подлинных характеристик и элементов, подлежащих обязательному сохранению, обеспечит неизменность исторического облика старинного здания. Значит, ещё не одно поколение краснодарцев и гостей города будут любоваться этим ярким памятником архитектуры, – отметил вице-губернатор Кубани Роман Лузинов.

Здание построили в 1895 году. Оно принадлежало выдающемуся общественному деятелю Адыгеи и Кубани, известному екатеринодарскому предпринимателю и благотворителю Лю Нахлуховичу Трахову. Он был владельцем черепично-изразцового и трёх кирпичных заводов, гостиницы «Нью-Йорк» в центре города, сети магазинов, торговавших широким ассортиментом товаров, крупных лесоскладов и прочего имущества. Лю Нахлухович был членом Кубанского областного попечительского о тюрьмах комитета, был вице-председателем Черкесского благотворительного общества в Екатеринодаре.

Имя архитектора – автора проекта здания не установлено. Кубанские краеведы считают, что к его созданию имел причастность выдающийся екатеринодарский зодчий, в то время – кубанский областной архитектор Василий Андреевич Филиппов. Здание является ярким примером особняка периода эклектики, в его архитектурно-художественном решении преобладают элементы позднего классицизма. Главный фасад дома отличается выразительным обликом и обилием декоративных деталей. Для объекта культурного наследия уже утверждены границы территории и зоны охраны.

Также Управление государственной охраны объектов культурного наследия ведёт работу с собственниками памятника в целях реализации комплекса мероприятий по его ремонту и реставрации. Кто сегодня  является собственником этого дома, в управлении не уточнили.