Культура:

Дом Виктора Лихоносова

29.01.2024

В своих дневниковых записях, сделанных в последние годы жизни, Виктор Иванович с ностальгией вспоминает этот дом

Автор: Редакция «НГК»

1292

В последние дни прошедшего года в «Новой газете Кубани» мы рассказали об открытии музея известного писателя Виктора Ивановича Лихоносова в средней общеобразовательной школе № 97 г. Краснодара. Школе присвоено имя Виктора Лихоносова, а открыта она была в сентябре прошлого года. Школьному музею Центром кубанской журналистики, частью которого является «Новая газета Кубани»,  был передан живописный портрет Виктора Лихоносова, написанный в 1979 году художником Таймуразом Айларовым. О чудесном обретении портрета мы уже рассказывали в середине декабря в материале «Портрет Виктора Лихоносова вернулся на Кубань».

Передавая в дар портрет, главный редактор «Новой газеты Кубани» Галина Ташматова выразила надежду на то, что школьный музей будет пополняться экспонатами, которыми будут делиться с музеем почитатели таланта Виктора Ивановича. Так оно и есть. В адрес редакции поступают звонки людей, которые были близки с писателем, выражают готовность поделиться со школьным музеем документами, фактами, личными вещами писателя. Мы с готовностью делимся контактами руководства этой школы, благодарим за отзывчивость, стремление послужить культуре России и Кубани.

Виктора Ивановича в крае знали многие, он был человеком общительным. Живя на Кубани, он тосковал по своей малой родине – Сибири и не стеснялся этого чувства. Однажды, когда он узнал о том, что кубанская писательница, поэтесса Ольга Неподоба едет в Новосибирск, Виктор Иванович попросил её поехать на улицу Озерную, 12 и сфотографировать дом, в котором много лет он прожил со своей мамой. Ольга Вадимовна вместе с Дмитрием Нырковым выполнили просьбу коллеги, и по приезде в Краснодар передали ему фотографии его улицы и дома. Было это в 2015 году.

А совсем недавно Ольга Неподоба и Дмитрий Нырков передали в редакцию копии этих фотографий. К счастью, они сохранились в архиве Ольги.

В своих дневниковых записях, сделанных в последние годы жизни, Виктор Иванович особенно часто с ностальгией вспоминает этот дом, Новосибирск, свои мечты о взрослой жизни.

С тех пор прошло 9 лет. Неизвестно, стоит ли до сих пор в Новосибирске дом писателя В. И. Лихоносова, или от него уже давно не осталось следов. В Новосибирском издательстве Виктор Иванович издал две книги. А если дом сохранился, то, возможно, его земляки-новосибирцы проявят к дому интерес и, может быть, организуют в нём музей писателя?

В Краснодаре организовать в квартире на улице Ленина музей В. И. Лихоносова не вышло, потому что его приёмная дочь Анастасия продала квартиру, несмотря на то, что администрация Краснодарского края намеревалась выкупить её под музей.

Редакция «НГК» сердечно благодарит Ольгу Неподобу за переданные фотографии. Мы обязательно их отправим в школьный музей.