Культура:

Два острова – Лебяжий и Казачий

05.07.2019

Мало кто представляет, как интересен Брюховецкий район!

1915

Кубанский край славится уникальными объектами, исторически значимыми событиями и интереснейшими людьми. Мало кто представляет, как интересен Брюховецкий район! Именно на этих землях был основан первый казачий монастырь на Кавказе – Черноморская войсковая Екатерино-Лебяжская Свято-Николаевская общежительная мужская пустынь. И именно брюховецким казакам выпала честь спасения регалий Кубанского казачьего войска в далеком 1918 году. Только Кубанское казачье войско из всех казачьих подразделений в полноте сохранило свои регалии.

Замечательный Брюховецкий музей, школы (в том числе – и самая первая в Черноморье – Лебяжинская), центр дополнительного образования «Радуга» помогают вернуться к историческим корням. А также два замечательных острова – Лебяжий остров и «Казачий остров» – знакомят нас с историей, культурой и традициями малой родины.

В Пустыни на Лебяжьем острове сейчас пять монашествующих, есть послушники и трудники. Всех паломников и гостей знакомят с историей и жизнью обители, встречают тепло, ведь дело возрождения монастыря – это дело всенародное.

Красивая, украшенная резьбой по дереву станица на «Казачьем острове» у реки Бейсуг заложена основательно: есть майдан, часовня, мельница, кузница, дозорная башня, хаты атамана, казака, рыбака, ипподром, пруд с гусями. На острове-музее казаки для нас провели экскурсию, прокатили на казачьих тачанках, угостили пирожками с холодненьким компотом. Мы наелись жердёл и напились вкуснейшей воды!

Особый восторг у всех нас вызвал процесс купания лошадей, которые после каждой тренировки с нетерпением этого ждут и от наслаждения рычат. Да-да, именно рычат, а не ржут – так они выражают свой восторг. У многих появилась мечта – так же, как эти хлопцы и девчата, слиться с конем и мчаться в даль по степи и по волнам – навстречу своему счастью!

Виктория ШКОНДИНА