Культура:

Две стороны медали Виктора Захарченко

02.02.2022

Сегодня в Кремле Владимир Путин проведёт церемонию вручения высших государственных наград

Автор: Татьяна Гусельникова

3100

Сегодня в Кремле Владимир Путин проведёт церемонию вручения высших государственных наград. Один из лауреатов на вручение золотых медалей Героям Труда России – Виктор Захарченко

«Торжественная церемония вручения золотых медалей «Герой Труда Российской Федерации» традиционно проведет президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В числе Героев Труда России – генеральный директор Государственного бюджетного научно-творческого учреждения культуры Краснодарского края «Кубанский казачий хор» – художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Гаврилович Захарченко», – говорится на странице в соцсетях Кубанского казачьего хора.

Сообщается, что Указ о присвоении звания Героя Труда Российской Федерации был подписан Президентом РФ ещё 15 октября 2020 года.

Поводом к присвоению звания стали «особые заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, большой вклад в популяризацию, сохранение и преумножение культурного и исторического наследия России».

«Среди многочисленных заслуг Виктора Захарченко, особое значение имеет создание в 1990 году Центра народной культуры Кубани, который стал системообразующим учреждением в сфере изучения и сохранения традиционной культуры», – говорится на странице kkx_official.

Процедура согласования по присвоению государственных наград занимает несколько месяцев. Возможно, до президентской администрации не докатилась скандальная история с Кубанским казачьим хором и его руководителем. А если руководство страны в курсе нарушений лауреата Захарченко и, несмотря на это всё же вручает ему высокую награду, то у законопослушных граждан невольно возникают вопросы. Так что у этой «медали» уж точно две стороны.