Культура:

Экспо...приация

14.01.2013

Три года издевательств над краснодарскими коллекционерами.Ровно столько тянулась история с выдачей картин из частных коллекций, попавших в хранилище, находящееся в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств. Точку в этой истории

950

Три года издевательств над краснодарскими коллекционерами.Ровно столько тянулась история с выдачей картин из частных коллекций, попавших в хранилище, находящееся в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств. Точку в этой истории поставила судья Октябрьского районного суда Краснодара Л. А. Якименко.

Директор Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств И. Михайленко возглавил комиссию, которая без законных на то оснований в течение 3 лет разбиралась, каким образом картины кубанских авторов оказались в нескольких частных коллекциях. Дело было так. При организации персональных выставок и крупных проектов выставочный зал, Союз Художников часто обращаются к частным коллекционерам с просьбой предоставить картины для организации экспозиции. К примеру, в ближайшие дни в выставочном зале откроется выставка произведений Михаила Архангельского, которая будет состоять из работ, которые находятся исключительно в частных коллекциях. Художника уже несколько лет нет в живых.

Каснодарские коллекционеры, как правило, охотно предоставляют по просьбе галеристов принадлежащие им на праве собственности картины для организации очередной выставки, памятуя, что искусство принадлежит всем. Каково же было их изумление, когда они узнали о том, что при краевом выставочном зале создана специальная комиссия (под председательством директора Михайленко), которая намерена была проверить законность нахождения картин в частных коллекциях. В комиссию вошли: заслуженный деятель искусств Кубани Ирина Седова, Лариса Блохина, автор композиции "Собачкина столица" Валерий Пчелин, а также Илья Богородицкий. Понимали ли члены комиссии и ее председатель, что их действия по выяснению обстоятельств приобретения коллекционерами картин противоречат законодательству РФ, поскольку никто их не наделял функциями правоохранителей, судить не берусь. Но то, что после прошедших выставок картины незаконно удерживались и не возвращались их законным владельцам длительное время, иначе как посягательством на частную собственность расценить невозможно.
На многочисленные письма коллекционеров с требованием вернуть картины комиссия никак не реагировала. И. Михайленко игнорировал все заявления в адрес комиссии и требовал от коллекционеров предоставить документы на каждую "арестованную" работу. Три года бесплодных переговоров и призывов к совести Михайленко и членов комиссии ни к чему не привели. Без малого 400 первоклассных произведений искусства незаконно удерживались в Краевом выставочном зале. Исчерпав все возможности досудебного разрешения этого конфликта, собственники произведений искусства вынуждены были подать заявления в суд. Решение судьи Л.А. Якименко недвусмысленно: немедленно выдать картины их законным владельцам – коллекционерам. По-другому просто и быть не могло!
Примечательно, что никто, кроме комиссии, не оспаривал законность владения коллекционерами картин. Чем же был продиктован отказ руководства выставочного центра вернуть владельцам картины, любезно предоставленные для организации очередной выставки? В среде краснодарских художников, которые пристально следили за этой историей, есть несколько версий на этот счет. Одни считают, что Михайленко пытался создать прецедент – наделить наследников художников правом рыться в частной собственности, им не принадлежащей.
Представьте, художник продал при жизни свои картины или попросту подарил, а после смерти придут дети и вдовы к собственникам и станут требовать их назад. Но по какому праву? Этот вопрос многие задавали членам комиссии. Ответ, собственно, не требуется. Видимо, члены пресловутой комиссии возомнили себя следователями, прокурорами и судьями в одном лице. Судебный процесс в полной мере показал всю неприглядность и беззаконие действий комиссии, которая была создана под крышей и от имени краевого государственного учреждения. Ну а что же руководство министерства культуры Кубани, знает ли оно о том, что в подведомственном ей выставочном зале творилось подобное безобразие? Редакция "Новой газеты Кубани" надеется получить ответ на этот вопрос от министра культуры Кубани Н.Г. Пугачевой.




Леонид ТВЕРДОВ