Культура:

Эскизы для классика

03.08.2022

В Краснодарском драмтеатре стартовала работа режиссерской лаборатории

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

948

Лаборатория – это ставший уже традиционным для нашей сцены формат постановки не спектакля, но эскиза к спектаклю. Делается все в кратчайшие сроки: сегодня в полдень режиссеры только узнали состав своей труппы и название спектаклей, которые они должны поставить, а  10 и 11 августа уже состоятся премьеры.

У заднего входа в театр, вдали от посторонних глаз были поставлены убранные белой скатертью четыре стола, на которых аккуратными стопочками стояли тарелки. Чуть ниже были приколоты таблички с именами и фамилиями. В небольших беседках, находившихся по обе стороны этого импровизированного длинного стола,  виднелись внушительных размеров арбузы и столь же значительные ножи. Вскоре загадочное предназначение всей этой атрибутики нашло свое объяснение: фамилии принадлежали режиссерам, у каждого из которых была своя творческая лаборатория, которой предстояло за неделю произвести на свет свое творение. Ну а ножи, тарелки и арбузы шли в ход, когда к ним в команду подходил тот или иной актер. Который и получал свой кусочек самой большой в мире ягоды. Да еще черную сумку с загадочной надписью «Быт» и не менее загадочным содержимым.

В итоге через неделю каждый может оценить эскизы по следующим произведениям: «Свои люди - сочтемся» подготовит главный режиссер театра Арсений Фогелев, «Пучина» - Елизавета Бондарь, «Сердце не камень» - Мурат Абулкатинов, а «Снегурочка» - Артем Устинов.

Как можно заметить, нынешняя лаборатория полностью посвящена известному драматургу Александру Островскому, - одному из самых значимых в истории театра. Точнее, его предстоящему 200-летию. Заслуженно считается, что именно с подхода Островского к постановочному процессу берет начало привычный нам сегодня российский театр. Эскизы, - это своеобразная подготовка к празднику. Они станут предшественниками спектаклей, которые представят зрителям в следующем, юбилейном году.

По традиции, после каждого показа состоится обсуждение эскиза с профессиональными критиками и зрителями. Как отмечается в театральном пресс-релизе, «режиссерам предстоит работа над обманчиво-ровными текстами драматурга, за которыми кроется множество подтем и удивительных аллегорий. Зрителям же будет предложено поразмышлять о своеобразии бытописания и при этом метафоричности миров, созданных автором. Ведь театральная лаборатория — это и новое изучение материала, и самый близкий диалог постановщиков и публики».