Культура:

«Этнический сюрреализм» в Краснодаре: выставка работ Сергея Воржева

26.06.2023

Гостей ждут в художественном музее им. Ф.А. Коваленко с 30 июня 2023 года

Автор: Илона Емельянова

1228

Выставка посвящена памяти Заслуженного художника России Сергея Воржева. «Этническим сюрреализмом» автор назвал жанр, в котором работал. Чаще всего его полотна посвящены традиционному быту казаков, истории Екатеринодара, пейзажам Кубани и древнегреческим мифам.

В качестве экспонатов будут представлены около 100 произведений живописи и графики. Среди них – экземпляры из фондов музея, коллекции семьи художника и частных коллекций.

Выставка продлится до 30 июля. На заметку молодым посетителям: действительна Пушкинская карта.

Коллеги, ученики и поклонники называли Сергея Воржeва «кубанским Сальвадором Дали». Автора легко узнать по образу «Марапацуцы» («Моей солнечной колесницы») – причудливому летательному аппарату. Он отдалённо напоминает продолговатый воздушный шар, у которого вместо оболочки глиняный сосуд.

Сергей Воржев многократно участвовал в краевых, российских и международных выставках, но сам говорил: «Я физически не могу существовать вне Краснодара и вне Кубани». Его подход к творчеству можно охарактеризовать фразой: «Искусство неповторимо, и во время работы ты сквозь себя пропускаешь энергию Бога, закачиваешь ее в холсты».

Художник ушёл из жизни в мае этого года.