Культура:

Галицкий создал самый притягательный объект в крае

04.08.2022

Парки Сочи и Краснодара заняли почетные места среди самых популярных мест России

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

1516

В первую сотню рейтинга достопримечательностей нашей страны, составленного Яндексом, вошли парки Краснодара и Сочи. Рейтинг составлялся весьма просто, зато объективно. В него вошли объекты, статьи о  которых имеются в Википедии, и которые за год искали в поисковике не менее 500 раз.

Всего в список попали более двух с четвертью тысяч объектов. Среди кубанских наиболее популярным стал Парк «Краснодар» из краевого центра. Он расположился на 36 месте. На 42-м – сочинский дендрарий, а на 51 и 73 - два расположенных неподалеку парка, - «Ривьера» и «Южные культуры» соответственно.

В нашем крае, помимо парков,  в этот список  (правда, далеко за первой сотней) вошел еще крейсер «Михаил Кутузов», который находится в Новороссийске. 

Первые места в рейтинге ожидаемо заняли такие жемчужины отечественной истории и культуры как Эрмитаж, дворцово-парковые ансамбли под Санкт-Петербургом, Кремль, Третьяковка, Большой театр, Троице-Сергиева лавра, Останкинская телебашня и т.д. Это знаковые места для огромной империи (как бы она ни называлась), создававшиеся десятки лет за счет таланта, труда и средств ее подданных. Лучшими архитекторами, как отечественными, так и зарубежными. Это блестящие императорские дворы и не менее блестящие театры, входящие в звездное ожерелье планеты, это богатейшие коллекции шедевров мировой культуры.

Попасть в эту «компанию», не затеряться и даже занять достойное место в середине четвертого десятка при таком соседстве, - достойно удивления. Еще более удивительно, что «наша» достопримечательность создается буквально у нас на глазах, усилиями и за счет одного человека. В этом, без преувеличения, уникальность парка «Краснодар», в народе более известного как «парк Галицкого». Как, пожалуй, уникальность и самого Галицкого. И тут дело далеко не только в деньгах. Ведь сколько у нас богатых, богатейших людей, долларовых миллиардеров. И что они сделали для города, края? Увы, они как были в душе обычными собственниками , так ими и остались, даже если теперь в кармане миллиарды.

Нравы отечественной подворотни, - родины немалой части нынешней бизнес-элиты, - мы хорошо себе представляем, а теперь попробуем представить, что такое щедрость и чистое сердце поистине богатого человека. В чем кардинальная разница? Для примера вспомним такой исторический эпизод. У великого Александра Македонского в юности был не менее великий учитель – Аристотель. Сын вырос, и за его воспитание учителю, очевидно, полагалась награда. И отец Александра – Филипп – действительно наградил его. Сколько, думаете, он дал? Золота целый кошелек? Два кошелька, три, десять? Нет, это мера оценки как раз наших миллиардеров с душой лавочников. А Филипп был по-настоящему щедрый. Так вот он подарил Аристотелю… его родной город. Только намного лучше. Так случилось, что в результате очередной войны македоняне разрушили Стагиру. Теперь же, в качестве благодарности Учителю, Филипп приказал восстановить ее, сделав одним из самых красивых и роскошных городов империи.

Сегодня Сергей Галицкий, от полноты сердца даря любимому городу и краю прекрасные парки, стадионы и еще много чего, сам становится богаче. В подлинном смысле, который не измеряется денежными знаками.