Культура:

Идите вы... в сети

19.10.2018

Коллективное письмо литераторов Темрюкского района Дмитрию Медведеву

2821

12

Коллективное письмо литераторов Темрюкского района Дмитрию Медведеву

Погожим осенним деньком, как гром среди ясного неба, раздался нежданный звонок. Сообщили, что уже в следующем (2019) году закрывается печатный вариант краевой газеты «Кубанский писатель» и остается только ее электронная версия.

Итак, мы, любители литературы, дожили до самых лучших времен.

После триумфального закрытия краевых газет «Рассвет» и «Над Кубанью» (мы их называли «инвалидскими»), почивших «Литературной Кубани» и «Независимого голоса Кубани», оказавшейся на грани выживания «Нивы Кубани», которой на следующий год должно исполниться 30 лет со дня выхода первого номера, как самостоятельных и перевод их в состав крупных изданий, нас, кубанских читателей, решили поистине облагодетельствовать и осчастливить. Подписка на газету «Кубанский писатель» стоила 300 рублей за полугодие. За год – 600 рублей. Теперь придется платить за интернет по 600 рублей в месяц. Итого: 7200 рублей в год – только за интернет, не считая стоимость аппарата.

Читатель не должен думать! С какой стати предоставлять ему такую роскошь – читать и размышлять вместе с автором о времени, о судьбах, о нравственности?! Вообще, желательно, что бы житель Кубани вечерком умудрился только пульт от телевизора увидеть да мелькание экрана, а печатные страницы ни-ни, вдруг какие мысли начнут забредать в голову и человек решится размышлять… Нам отключают «Триколор ТВ», а из бесплатных 20 каналов подключают только десять, из которых работают пять, и то, иной раз, ни «60 минут», ни «Новости» невозможно послушать, не говоря уже о том, чтобы посмотреть. Приходится в ХХI веке возле комнатной антенны ставить старый самовар. А вы говорите об интернете…

На пятимиллионное население тираж газеты – одна тысяча экземпляров! Разве этого много? Помню, за первым выпуском газеты «Кубанский писатель» темрючане приехали в Краснодар и выкупили 100 экземпляров. В районе – 30 школ, 30 библиотек, православные храмы, станичные куреня и немалое количество любителей литературы. Разобрали все экземпляры.

Темрючане вообще хорошо подписывались на эту газету: во все библиотеки района, «Снегуровский конкурс» одаривал своих победителей подпиской не только на газету «Тамань», но и «Кубанский писатель», да и литераторы выписывали творческие газеты, иной раз вскладчину, чтоб почитать больше газет.

Легко утверждать, что у нас, в нашей великой стране, никогда не будет больше таких гениев, как Пушкин и Толстой; да, так и случится, если лишить современных литераторов их трибун.

Общество, в котором на каком-то отрезке времени не создавались ни рассказы, ни романы, ни поэмы, – что будут знать о нем потомки? А стоимость этой «роскоши» – всего 100 экземпляров газеты на весь Темрюкский район. И раньше было 3 тысячи на всю Кубань.

Дмитрий Анатольевич Медведев обещал: «Почты не закроются». А что же будут носить почтальоны, если почили не только районные и краевые, но и многие российские издания? А нам говорят: «Идите вы в интернет!»  Не успело правительство добавить пенсию, а ею уже за нас распорядились, превращая нас в Маугли. Газету читали при лучине, я могу прочесть и при свечах, если отключат свет.

Так неужели в нашем благословенном крае нет никакой возможности поддержать нашу газету «Кубанский писатель»?

Думается, есть и возможности, и средства, и силы.

А мне жаль, что за три года в Темрюкском творческом конкурсе имени журналиста-фронтовика Якова Ивановича Снегура, в котором открылись яркие, грамотные, нравственные, патриотичные произведения, и они не появятся в «Кубанском писателе». Нас лишили трибуны, рупора, знакомства с мэтрами пера, живой словесности, разорвали дружеское общение с писателями России и стран мира. Сэкономили? – Нет, профукали последнее!

Галина Снегур

 

Комментарии

Написать комментарий

Отмена

Елена Степура

13.11.2018 17:54

Всей душой поддерживаю темрючан! Мы столько лет общались с литераторами края на страницах любимой газеты "Кубанский писатель", читая новости литературной жизни и знакомясь с творчеством разных авторов, и не хочется верить, что газета не будет существовать. Надеюсь, что этого не случится.

Виталий Никитин

26.10.2018 11:42

Весьма печально, что те очаги культуры на Кубани, которые доступны широкому слою населения пытаются забросать землей,а сверху поставить даже не крест, а бетонную плиту. На которой потом ночью, кто-то напишет - " Здесь покоится литературная газета "Кубанский писатель ", павшая смертью храбрых в неравной борьбе с бескультурьем и бюрократией ".
Что же нам предлагают взамен? Электронную версию издания.
Ну не дано нашим господам бюрократом понять малого. Информатизация, набирающая свои обороты по всей стране, медленным черепашьим шагом вползает в наши отдаленные поселки и хутора ( это я об интернете.) Не каждый пенсионер, с удовольствием читающий живое слово в газете, способен сегодня купить себе компьютер или ноутбук. Да и тарифы на тот же интернет для некоторых слоев населения, особенно это касается пенсионеров, воистину драконовские. Месячная плата за услуги связи превышает по стоимости полугодовую подписку на газету. Но и это не самое страшное. Вы когда нибудь пробовали есть настоящий кубанский борщ вилкой? Вот примерно такое же ощущение возникает и у меня, когда я пытаюсь читать стихи или прозу с экрана компьютера. Как объяснить бюрократам, что существует такое понятие как "чтение с листа" с пометками на полях?
Семимильными шагами биороботы потребительского общества торопятся в будущее, совершенно не пытаясь оглянуться на зад, где по их следам то ли на коленях, то ли вообще ползком передвигаются обессиленные души...

Валерий Миронов

25.10.2018 13:36

Для того. чтобы родился поэт, писатель, драматург, etc необходима среда. Общество единомышленников организует газета. Большевики свою революцию затеяли с газеты "Искра". Можно вспомнить дореволюционные издания, в которых печатались русские классики. Интернет формирует одиночек, которым кажется, что они часть чего-то грандиозного, на самом деле они не могут общаться в живой аудитории. Кому это выгодно? Русский язык без редактора безграмотен. Печатное издание дисциплинирует, за ошибки приходиться отвечать. Без газеты нет перспективы роста.

Наталья Бедная

24.10.2018 18:30

Бережно храню первый номер газеты «Кубанский писатель» подписанный главным редактором Светланой Николаевной Макаровой 27.12.2005: «С самыми добрыми пожеланиями и надеждой!!!» Все годы я была подписчицей и активным читателем. Надежда снова взять в руки газету писателей Кубани – оказалась призрачной! Нас лишают права выбора источника информации, предлагая электронную версию, к которой не у всех есть доступ.
Присоединяюсь к литераторам из Темрюкского района, высказавшим свою гражданскую позицию по поводу закрытия выпуска бумажного варианта ежемесячной литературно-просветительской газеты Краснодарского краевого отделения Союза писателей России «Кубанский писатель».

Татьяна Морозова - Анапская

24.10.2018 09:20

Поддерживаю, несомненно, интернет вошел в нашу жизнь навсегда, но забывать о взрослом поколении писателей нельзя. Бумажный вариант газеты намного эффективнее доносит всю информацию читателю. Строчки рассказов, стихов, эссе, всякого рода литературной информации, полюбившиеся остаются не только в памяти, но и хранятся на тумбочках, шкафчиках, до своего часа, часа вспоминать и перечитать все, что происходило ранее на литературном поприще любимой Кубани. Интернет не дает теплоты ощущения реальности, такой непростой в наше время. Газета должно быть! Татьяна Морозова член РСП.

Сергей Тимштн

23.10.2018 16:22

Темрючане молодцы, поддерживаю земляков! Наша газета должна быть в традиционном бумажном виде. Электронный вариант уже есть в интернете как архив издания.

Любовь Мирошникова

23.10.2018 11:30

Прошу прощения за опечатку. Конечно же, "вОпросы".

Любовь Мирошникова

23.10.2018 10:54

Почты не закрылись. Они стали перевалочной базой для шмотья из интернет-магазинов. Газет скоро не будет вообще, разве что "жёлтая пресса", как амброзия, расцветёт буйным цветом и задушит нас своей злотворной пыльцой. Такое впечатление, что мы, ещё помнящие приоритеты в культуре советской эпохи, когда всё было на своих местах, попали в зазеркалье и живем в стране, где таланты не в чести. особенно литературные. Разве мы нужны сегодняшней власти олигархов-однодневок, которые сгорят в пламени своей неуёмной жажды наживы, уйдя в вечность, так и не познав иные - высокие, духовные ценности? Сегодняшний литературный процесс "на показ", который раскручивается на ТВ и в СМИ "на всю катушку", обласканный всякого рода премиями и регалиями - это заурядность, пошлость и серость, позор нашей нации, попытка увести народ от реального хода вещей иллюзией благополучия, которого на самом деле нет и не будет при таком отношении к интеллектуальной элите. Когда-нибудь, надеюсь, здравомыслящие наши потомки оценят вклад в культуру Кубани и России малотиражной газеты "Кубанский писатель", которая стала галограммой своего времени и запечатлела выдающиеся моменты жизни и творчества нашей писательской организации, литературных объединений края и каждого поэта и прозаика, Благодаря Светлане Макаровой, создателю и редактору газеты. руководителю нашей писательской организации, вопреки всей творящейся вакханалии, газета "Кубанский писатель" стала местом встречи читателей с профессиональными писателями Кубани и начинающими талантливыми авторами. Сегодня выгодно власть имущим относиться к слову по остаточному принципу, идя на поводу у заокеанских кукловодов. Ноги футболиста ценятся сегодня в миллионы раз дороже, чем ум и талант цвета любой нации - писателя. Считаю сегодня делом чести для нас отстоять свою газету. и начать сбор подписей за сохранение газеты и представить этот список Законодательному собранию Краснодарского края. В конце концов, это и дело непосредственно депутатов решать вапросы, касающиеся сохранения культурных ценностей в своём регионе. Молодцы темрючане, настоящие патриоты своего края.

Владимир Романов

23.10.2018 06:56

В связи с этим письмом вспомнилось, что как-то несколько лет назад, когда была у автора этих строк идея распространять через библиотеки края журнал "Мозаика Юга" (составлял в помощь главному редактору бизнес-план), то обнаружил по интернетовским данным, что в крае имеется свыше 1000 библиотек. Идея с "МЮ" умерла, так и не успев осуществиться. Применительно теперь уже к "КП" казалось бы, чего проще: те самые около тысячи экземпляров газеты распространяются через эти светочи разумного доброго и вечного, и сразу "убиваются" все "зайцы" – газета становится более или менее окупаемой, а читатели автоматически получают возможность оперативно узнавать о самых последних новинках литературной жизни не только края, но и России. Мало того, библиотеки теоретически приобретают новых посетителей, что для них далеко не безразлично. Кроме того, школьным преподавателям такого немаловажного предмета как "Кубановедение" не нужно будет рыскать в поисках новых материалов (всё течёт и всё меняется, но не всё отражается в учебниках, создание которых – процесс не скорый). Ан нет! Оказывается, библиотеки не имеют права самостоятельно выписывать то, что им необходимо, а руководящие краевые культурные кадры не имеют права разослать соответствующие указания в угоду неукоснительному соблюдению очередного бюрократического опуса под названием "ФЗ №... от...". Ведь несоблюдение этого грозного документа грозит господину чиновнику всеми карами небесными! Ну, а то, чем является для читателя находящаяся на последнем финансовом издыхании очень приличная литературная газета, прекрасно описано темрючанами. Остаётся только бросать в окружающее пространство (гурнатору, премьеру, кому ещё…) бессильный вопрос: "Доколе?!" Очередной "Прямой линии" с Президентом, как последней перед Богом инстанции, газета уже не дождётся…

Людмила Бирюк

23.10.2018 06:13

Друзья! Гибнет наша любимая газета! Давайте всем миром поддержим её! Оно тринадцать лет была вместе с нами, давала мудрые советы, рассказывала обо всех литературных событиях края и страны, печатала талантливые произведения кубанских писателей, учила любить Родину! Неужели мы бросим её в трудный час?
"Кубанскому писателю" - быть!

Ильяхов Анатолий Гаврилович

23.10.2018 05:47

Досадно и печально читать письмо, осознавая,, что эти добропорядочные ребята и девчата пытаются достучаться до глухих сердец, наивно предполагая, что чудо свершится. Нет, не свершится! Но я благодарен темрючанам за то, что они решились таким образом защищать себя от проникающей в общество духовной нищеты. Заодно, защитить нас, писателей Кубани, членов огромнейшего Союза писателей России, оказавшихся бессильными перед факторами административных будней.
Что я могу посоветовать? В краевой писательской организации немало уважаемых личностей, отмеченных званиями заслуженных деятелей культуры, орденами и медалями, грамотами и официальными благодарностями краевой администрации. Повторюсь, заслуженно, своим творчеством и активной гражданской позицией. Что в подобных случаях делают ветераны боевых действий? Относят свои награды к дверям кабинетов чиновников, протестуя против несправедливости. Иначе, награды окажутся ёлочными игрушками,бесславной бутафорией. Как метко заметили темрючане, если не отреагируем, профукаем всё остальное.

ВЛАДИМИР КОНАРЕВ

22.10.2018 19:05

Приветствую ВАС. ЛЮБО. ВЛАДИМИР КОНАРЕВ ИЗ АНАПСКОГО ПАРУСА.. МЫ С ВАМИ ....