Культура:

Историческая память кубанского казачества

09.04.2024

5 апреля состоялась очередная встреча в рамках «Школы-лектория экскурсовода»

Автор: Редакция «НГК»

1464

Член комиссии краеведения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, кандидат исторических наук, Андрей Дюкарев представил свою книгу «Историческая память кубанского казачества. Попытки осмысления трудных (спорных) вопросов». Книга посвящена рассмотрению ряда дискуссионных вопросов, как в истории кубанского казачества, так и имеющих отношение к его современному социокультурному развитию.

В фокусе внимания автора оказываются в первую очередь последствия революции, Гражданской войны, коллаборационизм, этно-социальная идентичность и морально-этические основы кубанского казачества. Всё это волнует, а также подразумевает возможность различных точек зрения и споры. Неудивительно, что презентация книги «Историческая память кубанского казачества. Попытки осмысления трудных (спорных) вопросов» привела к оживлённому обсуждению. У пришедших на встречу с автором участников презентации возникли вопросы по самым разнообразным темам: расказачивание, казачьи регалии, золото Кубанской рады, заселение левобережья Кубани, проблемы преподавания региональной истории. И по завершении мероприятия участники выразили желание и в дальнейшем знакомиться с актуальными вопросами истории и развития кубанского казачества в рамках работы «Школы-лектория экскурсовода».

По просьбе «НГК» автор книги любезно согласился опубликовать одну из глав своего нового издания «Персоны нон грата истории кубанского казачества» на сайте «Новой газеты Кубани». Глава будет опубликована в разделе «Родная речь» в ближайшее время. Следите за нашими публикациями и оставляйте отклики на страничке нашего издания в телеграмм-канале.