Культура:

К Международному дню защиты детей Художественная галерея «САНТАЛ» совместно с АНО КПСОЦР «Наследие поколение»

01.06.2023

открыли в Краснодаре сразу две выставки юных художников

Автор: Редакция «НГК»

1072

Международный день защиты детей отмечается во всём мире с 1949 года. В Краснодаре этот праздник всегда проводят ярко и массово. Многие школы, детские культурные, спортивные организации готовят специально к этому дню праздничные мероприятия.

В последние выходные весны в канун праздника в Художественной галерее «САНТАЛ» было многолюдно, открылись две выставки юных авторов: «Мы умеем мечтать и творить» выпускников общеобразовательного отделения ДШИ им. В.А. Пташинского и «Миросияние» детской художественной студии «Арт – мастерская «МИР».

На выставке «Мы умеем мечтать и творить» представлены учебные и творческие работы выпускников 2023 г. старейшей творческой школы края – ДШИ им. В.А. Пташинского. В экспозицию вошли 48 произведений разных жанров: тематические композиции, пейзажи и натюрморты. В выставке приняли участие 24 автора в возрасте 14-15 лет.

Детская художественная школа отметила в прошлом году 75 лет, за это время из неё вышли 5 тысяч выпускников, среди них десятки знаменитых кубанских художников, составивших славу южно-российского изобразительного искусства. Но и те, кто не связал свой жизненный путь с искусством, благодарны ей за счастливые годы учебы, позволившие прикоснуться к прекрасному, осознать своё место в мире. И сейчас школа демонстрирует высокий уровень дополнительного образования, позволяющего продолжить его и избрать живопись, графику, скульптуру своей профессией.

Удивительно, что за долгие годы своего существования отчётные выставки детской школы искусств всегда проводились только в её стенах, кроме одной, которая состоялась в далёком 1950 году в Краснодарском художественном музее имени А.В. Луначарского. Выходит, что вернисаж «Мы умеем мечтать и творить» явился всего вторым исключением в истории ДШИ им. В.А. Пташинского за 75 лет. И это не случайно, ведь дом, где разместилась Художественная галерея «САНТАЛ», с начала XXI века стал духовным пристанищем для ревнителей муз. Дом, построенный на рубеже XIX-XX веков Екатеринодарским православным священником, протоиереем Кущ Иоанном Григорьевичем, многие годы служившим в войсковом соборе во имя Святого Благоверного князя Александра Невского, до сих пор сохраняет его молитвенное присутствие. Именно при участии отца Иоанна в Екатеринодаре была создана церковно-приходская школа для детей. Об этом на открытии выставки рассказала директор галереи Стрижова Нина Антоновна.

Главный зал Художественной галереи «САНТАЛ» принял вернисаж выпускников ДШИ им. В.А. Пташинского с большой радостью.

27 мая на открытии выставки зал едва вмещал гостей. Юные художники были рады представить свои живописные и графические произведения зрителям, они очень искренне поздравляли друг друга, выступали со стихотворениями перед залом, делились впечатлениями об учёбе, благодарили педагогов. Ребят переполняли эмоции, а их родителей – гордость за своих детей.

Творческий подарок юным художникам подготовили студенты Краснодарского музыкального колледжа им. Римского-Корсакова, исполнив инструментальные номера на скрипках и фортепиано.

Дипломы выставки участникам вручили почётные гости, заслуженный деятель искусств Кубани, искусствовед, почётный академик Российской академии художеств, эксперт по художественным ценностям Министерства культуры РФ Ващенко Иван Иванович, заслуженный работник культуры Кубани Мячина Татьяна Владимировна и заслуженный работник культуры Кубани Езеева Дарья Викторовна.

Выступающие поздравляли выпускников ДШИ, давали напутствия, желали развития в творчестве и успехов в жизни. Чествовали не только ребят, но и, конечно же, их педагога – заслуженного работника культуры Кубани Жанну Николаевну Пономарёву.

Жанна Николаевна, выпускница художественно-графического факультета КубГУ, работает в ДШИ им. В.А. Пташинского с 1991 года, она отмечает, что в своей работе всегда старается максимально вовлечь учеников в творческий процесс, это помогает лучше привлечь их внимание, заставить гордиться результатом и подстегнуть интерес к предмету. За четыре года обучения в школе ребята успевают не только приобрести творческие навыки, но и умение видеть и чувствовать прекрасное в жизни и искусстве.

На следующий день, 28 мая Художественная галерея «САНТАЛ» принимала гостей на открытии уже другой выставки. В большом зале галереи разместилась экспозиция детской художественной студии «Арт – мастерская «МИР» (Мир Изящных Ремесел)» «Миросияние». Эту выставку Художественная галерея «САНТАЛ» также организовала в сотрудничестве с АНО КПСОЦР «Наследие поколений».

На стенах галереи разместилось 90 графических и живописных работ разных жанров: анималистические произведения, пейзажи, марины, тематические композиции, портреты, натюрморты.

«Арт – мастерская «МИР» была создана в 2016 году семьёй художников Овчаренко. Юлия Владимировна и Анастасия Сергеевна Овчаренко, выпускницы художественно-графического факультета КубГУ, не ставят своей целью сделать всех своих учеников художниками. В их мастерской занимаются ребята от пяти до пятнадцати лет. Педагоги считают своей задачей дать возможность ребятам понять и полюбить мир и родную землю через цвет и живопись, сделать детей настоящими патриотами России. Они понимают, что прикосновение к изобразительному искусству расширяет кругозор, позволяет усвоить законы красоты, единой для всех видов искусств. Эту идею они представляют как основную в реализации своей педагогической деятельности.

Открытие выставки «Миросияние» прошло очень ярко, тепло и радостно. Самые маленькие ученики «Арт – мастерской «МИР» были в восторге увидеть свои работы в экспозиции настоящей выставки и не стеснялись выражать свои эмоции радостными возгласами. Старшие были более сдержанны, но тем не менее признавали, что впервые участвовать в выставке такого уровня им приятно и волнительно. Надо отдать должное стараниям авторов выставки и педагогам, таланты ребят арт-мастерской действительно заслуживают вернисажа. Мероприятие открытия было многолюдным. Мамы, папы, бабушки и дедушки сопровождали ребят. А как иначе? Ведь это первая ответственная выставка юных творцов, оценка их трудовых и творческих достижений. Поддержка семьи здесь необходима. Ведь русская семья тем и славится, что все её члены всегда поддерживают друг друга в горе и в радости. Ну а тут радость, несомненно, была общей. Авторы выставки были нарядны и воодушевлены, а их семьи – горды и довольны. Преподаватели «Арт-мастерской» Овчаренко Юлия Владимировна и Овчаренко Анастасия Сергеевна принимали бесконечные поздравления и благодарности от гостей выставки.

Организаторы выставки были очень рады принимать в стенах галереи юных дарований Кубани и им в очередной раз было приятно почувствовать неподдельную гордость за талантливых, активных, неравнодушных ребят, так чутко любящих наш край и чувствующих настоящую красоту!

О том, насколько нужны такие выставки, хорошо сказала в своём отзыве член Союза писателей России, доктор педагогических наук, академик МАНПО, действительный член Славянской литературной и художественной академии Ирина Верина-Михалкина: «Как необходимы подобные выставки! Юные творцы не только ощущают поддержку и признание, но и начинают чувствовать ответственность перед потенциальными ценителями их художественных творений. Их старания возрастают вместе с мотивацией. И это в совокупности с бесценным трудом талантливых педагогов позволяет рождаться творениям».

Выставки «Мы умеем мечтать и творить» выпускников ДШИ им. В.А. Пташинского и «Миросияние» учеников «Арт – мастерская «МИР», посвящённые Международному дню защиты детей, работают в Художественной галерее «САНТАЛ» (г. Краснодар, ул. Коммунаров, 58) до 17 июня 2023 года. Вход свободный.