Культура:

Книжная ярмарка

04.09.2023

С 30 августа по 3 сентября в столице прошла 36-я Московская международная книжная ярмарка и первая Московская международная детская книжная ярмарка

Автор: Редакция «НГК»

2300

Кроме московских издательств, в ярмарке приняли участие издательства некоторых российских регионов, а также издатели Китая, Ирана, Республики Беларусь и других стран СНГ. Ярмарка проходила в Экспоцентре на Краснопресненской набережной.

Если попытаться одним словом определить особенности этой ярмарки, как впрочем, и предшествующих, то это, конечно, – разнообразие представленной литературы, или, говоря современным обиходным языком, – «книжной продукции»… Что, как понятно, не свидетельствовало о её качестве, о её высоком интеллектуальном уровне. Можно сказать, что выставка вполне отражала нынешнее смятенное состояние умов и душ нашего общества… Прекрасные издания, свидетельствующие о том, что полиграфия у нас работает исправно, всё-таки диссонировали с их собственно содержанием. К русской литературе обращаются пока немногие издательства, за исключением опять-таки прекрасных переизданий классики и детской литературы. Многие издания носят, вроде бы, прикладной характер, который почти невозможно приложить к нынешней реальной жизни. Типа: «О пользе волшебства», «Загробная жизнь», «Гендерные аспекты языка, сознания и коммуникации» и т.д. и т.п. Перебор такой «книжной продукции» явно бросался в глаза, что говорило, конечно, не о «пире разума»… Всё это свидетельствует о том, что во всех областях нашей жизни всё-таки ещё преобладает формальный, а не сущностный подход.

В павильоне популярного, действительно патриотического издательского Дома «Звонница-МГ», которому в дни работы ярмарки исполнилось 30 лет, литературный критик, публицист, прозаик Пётр Ткаченко представлял свои книги: «Трагические судьбы русских писателей» (М. Лермонтов, А. Блок, А. Фадеев, М. Шолохов, М. Цветаева, Н. Рубцов, В. Белов, Ю. Кузнецов); «Поиски Тмутаракани». «По «мысленному древу»: от «Слова о полку Игореве» до наших дней»; «Никем не званый…», Александр Блок в поисках образа России».

Явной особенностью нынешней ярмарки стала её многолюдность, причём читателей разных возрастов. И это несмотря на то, что Экспоцентр оказался не самым лучшим и не самым удобным местом для проведения таких масштабных, значимых и необходимых культурных мероприятий, в отличие от Красной площади и ВДНХ-а, так как доступ к месту ярмарки довольно сложный, павильоны издательств были разбросаны по разным местам… Но сама многолюдность ярмарки, безусловно свидетельствовала о том, что люди теперь настойчиво ищут необходимую им литературу. И не для забавы, а для осмысления нашего всё ещё невнятного времени, литературу,  помогающую жить.

На снимках:
Константин Фёдорович Затулин, известный российский политический деятель, депутат многих созывов Государственной Думы у павильона издательства «Звонница-МГ».
Председатель Московского Лермонтовского общества Александр Александрович Сахаров у павильона издательства «Звонница-МГ».