Культура:

«Корниловский полк» вспомнил бойцов Улагаевского десанта

27.08.2021

Реконструкцию исторического события 101-летней давности провели казаки Лабинского отдела Кубанского казачьего войска

Автор: Редакция «НГК»

2165

Как сообщает пресс-служба ККВ, мероприятие, прошедшее в хуторе Курчанский Приморско-Ахтарского района, было посвящено примечательному эпизоду Улагаевского десанта – гибели гренадерского батальона первого партизанского генерала Алексеева пехотного полка Русской армии.

В ходе белогвардейского «Улагаевского десанта» на Кубани высадился и этот полк, двинувшись к станице Тимашевской. 3-й сводный гренадерский батальон ночью отошёл от главных сил и в районе Свободных хуторов встретился с серьёзным сопротивлением красных. Бой длился с 2 часов ночи до 9 утра. Батальон остался без патронов, был окружён и практически полностью погиб. В плен попало больше 200 человек, которые тут же были раздеты и казнены, в том числе и четыре сестры милосердия. В мемуарах остались упоминания, что гренадерский батальон атаковала Красная Дикая дивизия (об этом говорит характерный формат расправы над противником – перерезанные горла). На выручку 3-му батальону подошли 1-й и 2-й батальоны Алексеевского полка, но было слишком поздно, – расправа уже была учинена, люди погибли, пленных увели. Алексеевцы собрали тела павших солдат и похоронили в двух братских могилах.

– Я заинтересовался Улагаевским десантом, собрал сподвижников, – рассказывает организатор реконструкции, атаман Вольненского хуторского казачьего общества Лабинского казачьего отдела ККВ хорунжий Олег Карпов, он же руководитель военно-исторического клуба «Корниловский конный полк». – Нашли места захоронения, собрали средства на два памятника и установили их на первом братком захоронении и на втором. В прошлом году хотели сделать военно-историческую реконструкцию боя, к круглой дате события, но не получилось из-за пандемии. Сделали в этом году. 14 августа 2021 года в хуторе Курчанском собрались военно-исторические клубы. Часть людей были одеты в форму РККА, часть людей – в форму Свода гренадерского батальона.

Как и положено, перед началом мероприятия у братских могил сослужили молебен, а уж потом пошли в хутор Курчанский и показали военно-историческую реконструкцию боя на месте трагедии.