Культура:

Космическая «Библионочь»

16.04.2021

В этом году всероссийская акция «Библионочь» проходит в России уже в десятый раз

Автор: Редакция «НГК»

1547

На этот раз акция получила название «Книга – путь к звёздам»: все мероприятия будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Государственные и муниципальные библиотеки, музеи и выставочные залы, культурно-досуговые учреждения Краснодарского края подготовили насыщенную программу мероприятий для детей и взрослых. В неё войдут творческие мастер-классы, видеоэкскурсии, лекции, презентации, видеоинтервью, поэтические чтения и флешмобы, онлайн-викторины и многое другое. Впервые участие в акции примут образовательные учреждения сферы культуры Кубани. В связи с действием режима повышенной готовности на территории региона основные мероприятия акции пройдут в виртуальном пространстве на интернет-платформах учреждений культуры.

В частности, в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина акция пройдёт в режиме онлайн-марафона. Подписчики и читатели библиотеки узнают о представлении древнего человека о звёздах, о том, как менялась картина мироустройства по мере обретения знаний о строении неба и земли. Видеолекция «Звёздные сыны Кубани» расскажет о вкладе наших земляков в историю развития отечественной космонавтики. Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И. Ф. Вараввы проведёт онлайн-путешествие по «космическим станциям» литературно-познавательной программы «Космическая одиссея-2021». Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына расскажет об исторических событиях в мире космонавтики на онлайн-экскурсии по выставке «Покорители космоса: к 60-летию полёта Ю. А. Гагарина». Много интересного о кубанских учёных и лётчиках-космонавтах можно будет узнать из разговора с вице-президентом Федерации космонавтики Кубани, кандидатом культурологии В. А. Садымом. В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко пройдёт онлайн-экскурсия «Страницы истории отечественной космонавтики» по рисункам учащихся художественных школ и школ искусств из Фонда детского творчества музея. Краснодарский краевой выставочный зал, помимо темы космоса, в своих видеообзорах осветит такие памятные даты, как 200-летие со дня рождения классика французской и мировой литературы Шарль Пьер Бодлера и 130-летие известного русского писателя М. А. Булгакова. Также будет выпущен цикл публикаций, объединяющих темы космоса и живописи, в том числе, член краснодарского регионального отделения «Союз художников России» Андрей Бандурин организует видеообзор по проекту «Луна-16».

Схожие мероприятия пройдут и в библиотеках, и в музеях других городов края. Так, Новороссийский исторический музей-заповедник готовит видеолекцию «Между звёзд и галактик», посвящённую 60-летию первого полёта человека в космос и 60-летию Новороссийского планетария имени Ю. Гагарина. Ну а в Сочинском колледже искусств готовят книжно-иллюстративную выставку «Первопроходцы космоса», в рамках которой проведут поэтические чтения студентов «Путь к звёздам».