Культура:

Кубанские депутаты предлагают реставрировать многоквартирные дома за бюджетный счет

12.01.2023

Соответствующие поправки будут предложены для рассмотрения на федеральном уровне

Автор: Татьяна Гусельникова

685

В комитете по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ кубанского парламента прошло обсуждение вопроса о внесении изменений в федеральное законодательство в сфере охраны объектов культурного наследия народов РФ.

Речь шла о капремонте многоквартирных домов (МКД), являющихся объектами культурного наследия.

– Наряду с другими домами, требующими ремонта, они также включены в действующую в субъекте программу капремонта общего имущества собственников помещений. Но в отличие от обычных МКД дома, представляющие собой архитектурно-историческую ценность, требуют не только ремонта, но и реставрации. При этом проводить работы по сохранению объектов культурного наследия имеют право только специализированные организации. Таким образом, жильцы данных домов не имеют возможности за счет взносов на капремонт собрать необходимые средства на проведение работ, – пояснили в пресс-службе Законодательного Собрания края.

Предлагаемые депутатами поправки предусматривают выделение на реставрацию таких домов средств краевого и местных бюджетов. Ранее такого в федеральном законодательстве предусмотрено не было.