Культура:

Кубанские зумеры читают правильные книжки

20.03.2024

Популярный ресурс изучил литературные предпочтения жителей Краснодарского края

Автор: Редакция «НГК»

1958

Литрес изучил количество просмотров/визитов сайта и приложений книжного сервиса с различной литературой и выделил топ самых популярных жанров среди пользователей из Краснодарского края, относящихся к разным поколениям: зумерам (до 24 лет), миллениалам (2544 года) и поколениям X и бэби-бумерам (старше 45 лет) за 2023 год (с 1 января по 31 декабря 2023 г.).

Пользователи в возрасте до 24 лет чаще всего интересовались книгами в жанре «биографии и мемуары». Серебро у произведений по саморазвитию, а бронза досталась современной зарубежной литературе.

Среди поколения Y (2544 года) лидируют книги по эзотерике. Строчкой ниже расположилась литература по саморазвитию. Замыкает топ-3 зарубежная психология.

Представители старшего возраста (от 45 лет) отдают предпочтение любовному фэнтези. А на втором и третьем местах обосновались книги о попаданцах и историческое фэнтези соответственно. (Попада́нчество», «попада́нство» распространённый приём фантастической литературы, связанный с внезапным переносом героя («попаданца») в прошлое, будущее).

Фото: mos.ru