Культура:

Кунаки дадут концерт

10.09.2021

В рамках программы «Кунаки России» пройдёт совместный концерт Кубанского казачьего хора и ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс»

Автор: Редакция «НГК»

1551

10 сентября 2021 года в 19:00 в Центральном концертном зале в рамках программы «Кунаки России» пройдёт совместный концерт Кубанского казачьего хора и Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс».

Что может быть лучше дружбы между людьми, государствами и народами?! А если она ещё закреплена узами культуры и искусства, то обречена на славу и вечность. Именно из таких объединяющих целей под патронажем Федерального агентства по делам национальностей совместно с Союзом национальных (народных) профессиональных коллективов был создан, ставший традиционным, межкультурный проект «Кунаки России», где каждый народ представляет свою историю, обычаи и быт на языке танца.

В последние годы площадкой для проведения совместных концертов стал Центральный концертный зал Государственного академического Кубанского казачьего хора. На своей сцене коллектив не раз приветствовал Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс». У адыгов считается, что вся душа народа выражена в танцах. Без них не обходится ни один национальный праздник. Азы танцевального искусства, в котором проверяется сила и дух, должен знать каждый адыг. Зрителям давно полюбились, например, танец знакомства и свидания Зафак, плавный лирический парный танец орла и орлицы в целомудренном образе девушки и её избранника – Исламей и многие другие.

Каждое исполнение артистов танцевальной группы Кубанского казачьего хора – это задорный искромётный танец, передающий горячий характер казака, силу и волю, о чём свидетельствуют танцы вприсядку и гопак, где боевые движения сабельного боя мастерски показаны с перекатами и удалыми прыжками.

Цель совместных концертов – показать силу куначеских отношений как отношений братства, сотрудничества, добрососедства, взаимопомощи, объединяющих представителей различных народов, представленных на Юге России.