Культура:

Лучше поздно…

15.01.2019

Анапе очертили исторические границы

1845

Соответствующий приказ подписал начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роман Семихатский. Именуется документ так: «Об утверждении предмета охраны, границ территории и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения регионального значения город Анапа».

Данный нормативно-распорядительный акт размещен на сайте администрации Краснодарского края. В нем указаны объекты культурного наследия курорта, подлежащие охране: Русские ворота и остатки стен крепости; здание с водонапорной башней; здание, где размещался штаб Анапской военно-морской базы; турецкая мечеть, православная церковь Святого Онуфрия крепости Анапы; братская могила воинов и партизан, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн; могила Героя Советского Союза Степана Жолоба.

Среди ценных объектов историко-градостроительной среды – Водогрязелечебница Будзинского, детский санаторий «Белая санатория», здание Анапского археологического музея, кинотеатр «Родина», маячная башня. Охране также подлежит сетка кварталов, сформированных в конце XVIII – начале XX веков в границах проспекта Революции, улиц Пушкина, Калинина, Кирова, Горького, Черноморской, Ленина, Соборной.

В документе указано, что охране подлежит территория в границах исторического поселения площадью 65,3 га. Это означает, что власти будут регулировать широту улиц, высоту зданий, так как в приоритете – одноэтажная застройка, стилистические особенности домов, виды строительных и декоративных материалов объектов, их цветовая гамма, озеленение.

В то же время, далеко не все уверены в своевременности этого шага. Так издание «Коммерсантъ-Юг» приводит мнение руководителя комиссии исторической географии и культурного наследия Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Виталия Бондаря, считающего, что данный документ необходим для сохранения исторической Анапы, однако принят слишком поздно. По его словам, из-за хаотической застройки курорта, нарушения пространственных и высотных характеристик исторический центр города был практически утерян. Бондарь даже заявил, что ряд краеведов выступал за то, чтобы снять с Анапы статус исторического поселения, поскольку фактически соответствующий облик города утрачен. «Разработчики документа зацепились лишь за очень небольшой кусок сохранившейся Анапы, он и будет являться предметом охраны», – цитирует издание краеведа.