Культура:

Любви все возрасты покорны

16.08.2026

На малой сцене Краснодарского академического театра драмы имени М. Горького состоялся предпремьерный показ спектакля «Земля Эльзы»

Автор: Галина Ташматова

47

Этим спектаклем краснодарская Драма открыла  107 театральный сезон.

Перед началом генерального  «прогона» журналисты и театральные критики встретились с режиссером  спектакля   Филиппом Гуревичем и художником – постановщиком  Ольгой Сусловой.

Филипп Гуревич и Ольга Суслова  совместно работали над несколькими спектаклями.  Премьера «Оскара и Розовая Дама»  по одноимённой повести Эрика-Эмманюэля Шмитта состоялась в ноябре 2025 года на Новой сцене Театра на Таганке в рамках проекта театрального агентства «Арт-Партнёр XXI». Затем была совместная работа  над спектаклем «Горький.Любовь». По словам Ольги Сусловой, с режиссером Гуревичем они смогли выработать свой  язык, на котором они  легко понимают друг друга. В известной пьесе Ярославы Пулинович «Земля Эльзы» они отталкивались от образного строя прихваченного морозом, оттаивающего цветущего сада. Именно в этой стилистике представлена на краснодарской сцене сценография спектакля решенного в жанре «притча».

Драма дочери репрессированных поволжских немцев по имени Эльза   начинается в предвоенное время. Печать отверженности, белой вороны, вынуждает ее выйти замуж за  человека, который не способен ее оценить. Вся прошедшая жизнь ее – тяжкий безрадостный долг.

Но судьба на излете лет посылает ей подарок, который кто-то расценит, как награду и утешение, а кто-то, как очередное не менее тяжкое испытание.

Схоронив постылого мужа  через неделю она встречает   пожилого вдовца, в которого влюбляется практически после первой встречи. Устоявшиеся веками представления о поведении вдовы, заставляют зрителя поначалу усомниться в ее нравственности.

 Вместо цветов на могилке мужа Эльза , к возмущению  соседей, сажает цветы перед своим домом, покупает себе новые туфли на каблучке и бегает на свидания к Василию Игнатьевичу, бывшему  учителю географии, поселившемуся в их поселке совсем недавно, и вызвавшему к себе  интерес поселковых вдовушек.

Вспыхнувшая между людьми преклонного возраста любовь, которую они не считают нужным скрывать, возмущает не только сельских кумушек, но и собственных детей Эльзы и Василия. Влюбленные не желают терять ни дня отпущенного  жизнью времени, спешат узаконить брак   и  сталкиваются с необходимостью бороться за свою любовь с самыми близкими – собственными детьми.

Гениальность, на первый взгляд  незатейливой  бытовой пьесы Пулинович, в том, что она сталкивает пресловутый быт с высшей целью жизни –  потребностью любить и быть любимым.

От главных актеров спектакля  зависело -  сумеют ли они передать зрителю силу  вспыхнувшего чувства ( у Эльзы первой и последней любви), которая отметает все лицемерные  условности  быта и дает им  нравственное превосходство над пересудами.    

Заслуженная артистка России Ольга Светлова, сыгравшая в спектакле, главную героиню справилась со своей задачей блестяще!  Героиня художественного фильма  «Земля Эльзы» режиссёра Юлии Колесник, выпущенного производственной компанией «Спутник Восток Продакшн» в 2020 году, на мой взгляд, куда менее убедительна, чем наша краснодарская Эльза.

А вот Василий Игнатьевич  слишком уж моложав для притчи  «встретились два одиночества», и даже порождает поначалу  у зрителя некоторые  ненужные подозрения. Увы, продвинутый современный зритель готов заподозрить в молодом кавалере кого угодно...   Впрочем,  внешне состарить актера не так уж и сложно, главное, что даже при слишком очевидной  их разнице в возрасте,  было ощущение полноценного дуэта от их игры на сцене.

Родня влюбленных и соседи, мешающие браку Эльзы и Василия, хотя и представляют из себя  некоторую пародию на современные нравы, не воспринимаются как антигерои. Они, скорее жертвы, которым не дано, видимо, испытать самим, а потому и понять,  всевозвышающее чувство, с  которого  великий  Пушкин («любви все возрасты покорны») снял возрастные ограничения.

Это одно из его известнейших произведений  заканчивается, кстати,   все  не в пользу категории  70 плюс .

«Но в возраст поздний и бесплодный,

На повороте наших лет,

Печален страсти мёртвый след…»

Едва начавшаяся любовь Василия и Эльзы, заканчивается на краснодарской сцене по Пушкину, печально - смертью Василия.

В фильме, если кто помнит,  Василий сбегает из больницы, и они отправляются с любимой женщиной в розовом платье  на мотоцикле в путешествие искать землю Эльзы – символ рая любви на земле.

И все же в прочтении пьесы Пулинович режиссером Филиппом Гуревичем нет чувства горечи и безысходности.  Василия нет, но Эльза теперь не одна. С ней останутся навсегда воспоминания о быстротечном  счастье  этих дней и письма  Василия, которых ее не сможет лишить никто …

Галина ТАШМАТОВА

Источник: редакция НГК