
О своем увлечении творчеством этого художника он рассказал в интервью «Новой газете Кубани»
175
НГК: Максим Юрьевич, с приездом на родную землю! Рады вас видеть в редакции «Новой газеты Кубани». Расскажите, пожалуйста, о своих казачьих корнях.
М.ПИПОТЯ: По папе я - кубанский казак, родом из станицы Пластуновской. Если посмотреть документы владельцев земли Кубанской области до 1911 года, то там фигурируют три человека с фамилией Пипотя, четвертый к этому времени погиб, поэтому он не фигурирует. Разные были слухи. Это уже дело прошлое. Документы говорят одно, слухи говорят другое, воспоминания моих предков - третье. Сложные времена были…
НГК: Казачьи корни, как-то вас согревают, дают о себе знать? Вы их ощущаете в себе? Или это уже «преданья старины глубокой»?
М.ПИПОТЯ: Я чувствую не в общем казачьи корни, а именно казачьи корни из Пластуновки. Ведь казаки, которые на конях и с шашкой, они немножко отличались от казаков, которые в засаде по трое суток с ружьем сидели. Ну, думаю неспроста, у меня нет такого вспыльчивого характера, как у многих казаков. Я сначала должен изучить проблему, потом найти решение, потом только действовать. То есть с кондачка, типа « шашки наголо, ура-ура», такого нет.
НГК: Как давно вы покинули Россию, и где проживаете теперь?
М.ПИПОТЯ: Я уехал из России еще в 1996-м году. Непонятные времена наступили, такая вот пертурбация. У меня были знакомые по всей Европе. И как оптимальный вариант для переезда я выбрал Голландию.
НГК: Чем вы занимаетесь, кем работаете?
М.ПИПОТЯ: Сейчас я никем не работаю - обычный безработный. Но раньше у меня была своя фирма, и попутно я работал еще на цветочных аукционах. Пишу картины, участвую в выставках. В нашем городе Амерсфорт, где я живу, есть Мондриан-хауз, или Дом-музей Питера Мондриана. Небольшой, но очень интересный художественный музей. Амерсфорт - это географический кадастровый центр Нидерландов. То есть абсолютный ноль считают от центральной башни в этом городе. В музее Питера Мондриана знаменитого художника из этого города я выполняю волонтерскую работу, слежу за порядком. Город Амерсфорт 14 по счету в Голландии по численности населения, 150 тысяч населения в нем проживает.
НГК: При каких обстоятельствах вы впервые услышали имя русского художника Леонида Сологуба?
М.ПИПОТЯ: Часто для общего образования я листаю страницы в интернете, искал что-то по казачьей теме и натолкнулся на эту фамилию. Это было достаточно давно, потому что я начал собирать его картины точно лет 10 назад. Заинтересовался, почитал в Википедии информацию о Леониде Романовиче. Прочитал, что он жил в Голландии, в Гаге, изучил историю его жизни, и меня судьба этого художника заинтересовала. Потом на аукционе увидел его картину, и таким образом вышел на эту тему.
НГК: Пипотя, Сологуб… чисто кубанские фамилии.
М.ПИПОТЯ: Типичные для черноморских казаков фамилии-прозвища. Как, например, Перебейнос.
НГК: Что представляет из себя ваша коллекция работ Леонида Сологуба?
М.ПИПОТЯ: У меня сейчас где-то порядка 15 картин и несколько рисунков Леонида Сологуба. Я на всех аукционах европейских отслеживал появление его произведений, на каких-то удавалось купить его работы, потому что были на них нормальные цены. Люди начинают повышать ставки, и я смотрю, что картина ушла в Англию или еще куда-то…
НГК: То есть, интерес в мире коллекционеров к работам Леонида Сологуба есть?
М.ПИПОТЯ: Да, да! Если его работы еще 10 лет назад можно было купить где-то за 300 евро, 400 евро, то теперь они продаются намного дороже! Некоторые картины Сологуба уходят по 3000 евро.
НГК: Я слышала, что вы знакомы с коллекционером из Нидерландов, у которого большая коллекция работ Л.Р. Сологуба?
М.ПИПОТЯ: Совершенно верно.
НГК: Как вы познакомились, что это за человек? Почему он так заинтересовался творчеством русского художника Леонида Сологуба? Может он близко стоял к нему?
М.ПИПОТЯ: Нет, это профессионал, который занимался торговлей искусством. Он собирал работы перспективных художников, поехал в Париж, нашел дочку Сологуба Ирину, пообщался с ней и часть наследия ее отца выкупил. А ведь работы Леонида Сологуба есть и в коллекции королевы Нидерландов, точнее, королевской семьи. Королева Беатрикс, она в возрасте моей мамы, где-то ей 86, скорее всего их покупала. Она уже отошла от дел. А сейчас у нас король ее сын - наследник Александр Вильям. Сказать, что Сологуб для Голландии не интересен, уже никто не решится.
Кстати, с этим торговцем искусством я случайно познакомился на одном из аукционов. Он продавал картину и не продал ее. А я написал ему, что хочу ее купить. Так и познакомились. Он меня познакомил с искусствоведом, которая работала в Амстердаме в художественно - историческом Центральном музее. Сейчас она на пенсии, пишет книгу о Сологубе и о Лужецком. Я с ней тоже общался. Она собирает любую информацию. То есть все, что случилось в Голландии с Леонидом Сологубом - она в курсе, а все, что было здесь, только из открытых источников у нее информация. Ей было бы интересно получить больше информации именно о жизни Сологуба в России.
НГК: Вы православный храм, построенный в Гааге по проекту Леонида Романовича Сологуба, посещаете?
М.ПИПОТЯ: У меня полтора года назад умерла тетя в Краснодаре, я уже был в Голландии. И мне пришлось на 40 дней заказывать по ней панихиду. Именно в этом храме я и заказал. Побывал в храме и посетил могилу Леонида Романовича.
НГК: Максим Юрьевич, работы Леонида Сологуба, которые вы привезли на выставку в Краснодар с таким трудом, снова уедут в Нидерланды?
М.ПИПОТЯ: Нет, я намерен оставить их в России. Все желающие смогут увидеть их на выставке, которая состоится в начале октября 2025 года в Краснодаре в музее им.Ф.А.Коваленко.
НГК: Спасибо вам за участие в этом международном проекте и сохранение памяти о нашем с вами земляке, художнике Леониде Романовиче Сологубе.
Люди собрались на этом проекте удивительные, каждый шел к Сологубу своим путем. Работы Леонида Сологуба переправляли в Россию при помощи логистической компании, с которой владелец работ заключил договор на перевозку картин из Нидерландов в Москву. Полотна проделали путь через Вильнюс, прежде чем попасть в Россию. Скоро они прибудут из Москвы в Краснодар, благодаря финансовой помощи неравнодушных людей. О них мы обязательно расскажем. Об инициаторах и организаторах, меценатах этой выставки, пожалуй, лучше поговорим после выставки.
Галина ТАШМАТОВА
Свежее из рубрики
