Культура:

Маршрут «Говорящий город»

28.06.2021

Улицы и дома Краснодара расскажут о своей истории военных лет

Автор: Лидия Воинкова

2017

Не так давно, была памятная дата - 22 июня – день памяти и скорби, одна из самых печальных дат в истории всего мира. В этот день началась Великая Отечественная война, которая коснулась каждой семьи нашей страны. Мы должны чтить и помнить свою историю и именно для этого при поддержке Администрации Краснодарского края создаются такие проекты, как «Маршруты Победы», в который входит и маршрут «Говорящий город».

В центре краевой столицы стоят прямоугольные кубы с QR-кодами. Отсканировав QR-код на своём смартфоне, вы можете перенестись на страницу «Говорящий город», на которой победные улицы и дома Краснодара расскажут о своей истории военных лет. На странице раскроется карта с шестью точками маршрута и сопровождающими их аудиогидами. По этой карте житель или гость кубанской столицы может без труда и с интересом проследовать по победным улицам.

Чтобы пройти по выбранному маршруту, вам понадобится аудио-гарнитура (наушники) для полной концентрации на повествовании автора. Для прослушивания аудиогида необходимо иметь стабильное подключение к сети интернет.

Исторический центр – сердце Краснодара. Дома, которые располагаются в историческом центре города – главные свидетели событий минувших лет. Проект поможет посмотреть на знакомые улицы краевого центра совершенно иным взглядом.