Культура:

Мэрия Краснодара планирует обустроить ещё один кинотеатр

12.04.2021

Об этом говорил глава города Евгений Первышов на еженедельной планёрке в администрации

Автор: Редакция «НГК»

1253

– Сегодня мы хотим сделать из кинотеатра «Болгария» большой культурный молодёжный центр, – сказал мэр. – Сейчас требуются оперативные решения. Мы его вернули в муниципальную собственность. Он весь разграбленный, можно сказать, нет живого места. Давайте сейчас решать вопросы по проектно-сметной документации, его реставрации, восстановительным работам. Он должен стать центром концентрации молодёжи, центром притяжения.

Заместитель главы Антон Смертин отметил, что сейчас кинотеатр «Болгария» находится на консервации.

– У нас есть проект, и мы уже начали его реализовывать. Хотим сделать его своего рода арт-объектом в то время, пока будем проектировать. Мы уже начали украшать здание граффити. Полностью проект скоро покажем жителям города. Он будет ярким, необычным, интересным, даже пока будем вести проектирование. Сейчас занимаемся разработкой сметы, чтобы там была заложена и консервация кинотеатра, чтобы он был в порядке, пока мы его проектируем. Предполагаем провести большое количество встреч с местными жителями и представителями молодёжи, чтобы это было место, интересное как для студентов – потому что это будет его основная аудитория, так и для местных жителей, потому что для них этот объект должен быть таким же родным, как был кинотеатр «Болгария». Есть предложение сделать проектный офис, который будет работать именно над этим проектом.

Евгений Первышов заметил, что  нужно, «чтобы это у нас не остановилось на граффити». И попросил своего заместителя Лилиану Егорову подключить управление культуры.

– У вас профессиональная команда. Мы много объектов отреставрировали, Домов культуры, многие находятся сейчас в работе. Здесь прошу методическую помощь оказать. Потому что хочется из этого объекта сделать такой центральный объект для управления по делам молодёжи. Рядом находятся университеты, транспортная логистика хорошая. Площадь перед кинотеатром мы ранее реконструировали по программе «Формирование комфортной городской среды». Надо этим вопросом заниматься, –подытожил Первышов.