Культура:

Метаморфозы наименований скверов и улиц Краснодара

09.11.2022

Постоянный автор "НГК" рассуждает о странностях тононимики краевого центра

Автор: Владимир ШМЕЛЁВ

1451

29 сентября 2022 г. депутаты городской Думы Краснодара на 44-м заседании приняли решение об увековечивании памяти значимых для города и горожан людей, в частности в Юбилейном микрорайоне на территории сквера имени Захария Чепеги будет установлен бюст казачьему атаману. Возникает резонный вопрос, а какое отношение Захарий Чепега имел к Юбилейному МКР ? Ответ вполне очевиден- не имел и иметь не мог в силу отсутствия оного в те далекие времена. МКР был застроен в в 80-е годы честь 70-летия Октябрьской революции (1917 года). Какова же предыстория этого решения? Приведу ответ Департамента архитектуры и градостроительства Администрации Краснодара на моё предложение от имени администрации группы «Наследие» разместить бюст основателя города Кошевого атамана Черноморского казачьего войска Захария Алексеевича Чепеги в исторической части города, к примеру на ул. Постовая.

«На очередном заседании Краснодарской межведомственной топонимической комиссии рассматривалось ходатайство Екатеринодарского отдела ККВ об установке бюста атаману З. Чепеге с предлагаемыми местами размещения в сквере им. атамана З. Чепеги по ул. Бульварное кольцо, 23 или на озеленённый территории общего пользования на пересечении ул. им. М. Седина и ул. Постовая. Комиссия приняла решение в пользу сквера им. Чепеги - Решение городской Думы Краснодара от 29.09.2022 г. номер 4171. На этом же заседании комиссии принято решение наименовать сквер на озеленённый территории общего пользования на пересечении ул. им. М. Седина и ул. Постовая именем Валерия Самойленко»!!!

Вот так, сквер им. Валерия Самойленко на Постовой, а им. Захария Чепеги в Юбилейном…. За что же такая немилость к основателю города? Предложение увековечить память Заслуженного строителя Российской Федерации, Почетного гражданина Краснодара Валерия Самойленко и назвать его именем территорию на углу улиц им. Седина и Постовой прозвучало 21 апреля 2022 г. на 33-м заседании городской Думы Краснодара. Валерий Самойленко с 1987 по 2000 гг. был председателем горисполкома, председателем городского Совета народных депутатов, главой администрации Краснодара, главой городского самоуправления — мэром Краснодара. При Самойленко шло создание и развитие микрорайонов Гидростроителей, Фестивального и Юбилейного. Построены Тургеневский мост, путепроводы на улицах Садовой, Суворова и Тихорецкой, ул. Восточный Обход. Обратили внимание, какие районы были созданы и где они расположены на карте города? Явно в значительном отдалении от ул. Постовая. Казалось бы логично именем Валерия Самойленко наименовать сквер в одном из трёх районов: Гидростроителей, Фестивальный или Юбилейный. Интересно, что ещё 13 апреля 2022 г. в пресс-службе мэрии сообщили, что определили подрядчика, который будет строить сквер на Гидрострое, им стала компания ООО «Векстрой-Юг». По итогам торгов сумма контракта составила 260 млн рублей.

Проект сквера разработали на основе эскиза департамента архитектуры и градостроительства Краснодара. Вот и достойный сквер им.Валерия Самойленко, а определили территорию в исторической части города на ул. Постовая. Похоже, что одна рука городской власти не знает, что делает вторая. Но каким образом сквер им. З. Чепеги оказался в Юбилейном МКР? В 1993 году Решением малого Совета Краснодарского горисполкома от 23.09. 1993 г. N182 “О наименовании скверов» наименование территории общего пользования сквер им. З.А. Чепеги определили в Юбилейном МКР. Правда указанное Решение найти не удалось. Но казалось бы чего проще, поменять название сквера им. атамана Захария Чепеги на сквер им. Валерия Самойленко. Тем более, что сквер не улица и изменений в прописку в паспортах жителей менять на требуется. Но с упорство, достойного лучшего применения, Городская Дума рекомендует, а топонимическая комиссия Администрации города не вникая в суть вопроса присваивает улицам и скверам имена деятелей советского и постсоветского периода в исторической части города, а имена выдающихся исторических личностей прошлых веков в новых районах и на дальних окраинах города. К примеру 17 июля 2013 года на заседании городской Думы Краснодара принято решение о переименовании ул. Короткой в ул. им. Н. Кондратенко Николай Игнатьевич Кондратенко известный российский государственный и политический деятель, член Совета Федерации, бывший губернатор Краснодарского края, депутат Государственной думы четвертого созыва. С 30 января 2008 года Н.И. Кондратенко был членом Совета Федерации, где представлял Законодательное собрание Краснодарского края. На одном из многоэтажных домов улицы установили мемориальную доску работы скульптора Александра Аполлонова: «Улица названа в честь почетного гражданина Краснодара батьки Кондрата".

Батька Кондрат, как его называли в народе, заслужил чтобы его именем назвали более значимую для инфраструктуры города улицу в районе, построенном в его время. А улица Короткая могла бы получить и имя архитектора Александра Косякина, тем более, что на этой же улице расположен печально известный дом архитектора.

Объект культурного наследия памятник градостроительства и архитектуры регионального значения «Дом жилой архитектора А.П. Косякина», 1906-1910 гг.

Будем надеяться, что новый собственник дома краснодарский бизнесмен Максим Самардак приведёт памятник архитектуры в достойный вид. Напомню, что именно Александру Петровичу была присуждена престижная премия архитектурной выставки в Париже за проект здания Екатеринодарского Мариинского института.

Объект культурного наследия, памятник истории и архитектуры «Здание Кубанского Мариинского женского института», 1906-1909 гг. Архитектор А.П. Косякина. Краснодар, ул. Красина (Шереметьевская, Арсенальная), 4. 03.05.2021. Улица им. Кондратенко (Короткая) проходит по территории бывшей Екатеринодарской крепости, в центре которой в январе 1797 года торжественно со всеми почестями похоронили Захария Чепегу, и этой улице также могли бы присвоить имя основателя города, а его бюсту самое место на ул. Постовая у Памятного знака "1793" (камень), место основания Екатеринодарской крепости.

Пожалуй мало кто из жителей города знает, где расположена улица, названная именем легендарного атамана. А расположена эта улица в поселке Новознаменском за Восточным транспортном обходом Краснодара-сослали атамана. В ответе Департамента архитектуры и градостроительства Администрации Краснодара от 17.12.2017 г. на предложение увековечить память Захария Чепеги и других выдающихся деятелей Кубани прошлых веков перечисляются улицы, названные в честь Кирила Россинского, Захария Чепеги, Якова Кухаренко, как заслугу администрации города.

Но при этом скромно умалчивают, что все эти улицы, названные в честь легендарных личностей в истории Кубани, расположены на дальних окраинах современного города. Видимо более почётных мест в городе, по мнению чиновников, они не достойны. В Краснодаре более 1750 улиц, названия многих из которых связаны с историей города. Однако не всегда к присвоению топонимов администрация города подходила ответственно. В городе есть множество «дублирующих» названий улиц. Вот что пишет редактор газеты «Витамин и окрестности» Елена Даутова: «Рядом с «Витамином» есть микрорайон Молодёжный, а поблизости в поле строится новый микрорайон. Авторы проекта решили назвать его Молодёжный-2. Видимо, перебрали море вариантов. На нашей территории есть Целиноградская, вторая Целиноградская, третья, четвертая. Причем первой Целиноградской нет. А вот первая Дорожная есть, не путать с просто Дорожными. И улиц Тихих аж девять. Улицы в коттеджном посёлке «Греция» в районе поселка Северного: несколько Оливковых, несколько Эгейских и пачка Греческих бульваров! Ещё 1-я Пойма Реки Кубань, 2-я, 3-я и 4-я. И 1,2,3,4 Линии и и их проезды в Славянском микрорайоне». Краснодар стремительно расстраивается и до сих пор остались улицы, которым официально не присвоили названия. Вместо адресов только цифры на кадастровой карте, а названия — лишь номинальные. Имена заслуженных жителей города, внёсших вклад в его развитие, известны, но вполне очевидно, что системного подхода в вопросе наименования улиц в Администрации Краснодара нет - ждут обращения граждан и организаций. В июле 2021 г. ветераны Краснодарского комбината биохимических и витаминных препаратов обратились в Администрацию города, топонимическую комиссию и городскую Думу с предложением присвоить одной из улиц МКР «Молодежный» имя обращения о присвоении улице МКР "Молодёжный"  первого директора  комбината Заслуженного изобретателя РСФСР, кандидата технических наук А.И. Солодухина..

Александр Иванович Солодухин. /09.03.1914 – 24.01.1985/ Участник Великой отечественной войны, первый директор Краснодарского комбината биохимических и витаминных препаратов (1956-1985).

И через два месяца было принято положительное решение, с каким кадастровыми номером будет эта улица не сообщили. Но не всегда новое поколение считает нужным отдать должное памяти предшественников. К примеру, в исторической справке на сайте ООО «РИП-Импульс» отмечены все этапы создания и развития предприятия, но имя первого директора Завена Амаяковича Арабянца нет…

Арабянц Завен Амаякович (08.12.1928 – 27.08.2019). Заслуженный машиностроитель  РСФСР, кавалер Орденов Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, Почётный гражданин Прикубанского округа МО г. Краснодар, кандидат экономических наук.

При участии Завена Амаяковича в городе были построены завод РИП, которым он руководил более 20 лет, жилой микрорайон для работников предприятия, школы и детские сады, спортивные комплексы и базы отдыха для сотрудников и членов их семей. Но на предприятии о нём забыли…. Как следствие, нет обращения коллектива в топонимическую комиссию и улицы Арабянца З.А.  в Краснодаре нет.