Культура:

Модельные библиотеки

11.03.2024

Бесплатный доступ к 3000 произведений, не выходя из дома

Автор: Редакция «НГК»

2063

Новые модельные библиотеки, которые открываются по всей России в рамках национального проекта «Культура», сломали все привычные стереотипы и представления об обычных читальнях. Учреждения стали динамичными культурными центрами для интеллектуального и творческого роста. Модельные библиотеки – инновационная концепция, набирающая обороты по всей стране. В современных благоустроенных помещениях, оборудованных по последнему слову техники, в комфортной атмосфере созданы все необходимые условия для самореализации, профессионального роста молодёжи, интеллектуального досуга, повышения компьютерной грамотности пожилых людей – посетители могут не только читать печатные книги, но и работать за компьютером, посещать обучающие мастер-классы и лекции.

Например, посетителей Детской модельной библиотеки в Ейске встречает робот Борис – он шутит и общается, узнаёт в лицо постоянных читателей, здоровается и называет их по именам. Могут воспользоваться посетители и электронным читательским билетом. Чтобы взять или вернуть книгу без участия сотрудника библиотеки, достаточно поставить издание (книги со штрихкодом) на полку, что автоматически будет зафиксировано в системе. С помощью штрихкода можно также отследить местонахождение издания. Книги читатели сканируют на автоматической станции книговыдачи, предварительно идентифицировав себя в системе с помощью читательского билета.

Сотрудники модельных библиотек играют важную роль гидов. Помимо помощи в навигации по фондам, эти преданные своему делу профессионалы являются кураторами разнообразных мероприятий и программ, которые наполняют новым смыслом деятельность учреждений культуры.

Продвижение чтения среди молодёжи и создание среды для обучения и развития – ключевые задачи модельных библиотек. Для достижения этой цели в учреждениях внедряются цифровые ресурсы и сервисы.

Посетители могут получить доступ к Национальной электронной библиотеке (НЭБ) и воспользоваться бесплатным мобильным приложением «НЭБ Свет», в котором представлены шедевры отечественной и мировой классики, произведения из школьной программы и внеклассного чтения, сказки народов России, коллекция современных научно-популярных книг.

Это удобное приложение позволяет читателям получить доступ к более чем 3 тыс. произведений всего за несколько кликов, даже не выходя из дома, нужен только смартфон или планшет.