Культура:

На Кубани пока не определились с порядком возмещения затрат на производство кинофильмов

18.08.2021

Хотя на 2021 год на эти цели в бюджете края уже было заложено 20 млн рублей

Автор: Татьяна Гусельникова

1433

В конце прошлого года краевые власти растиражировали новость о том, что в начале 2021 года на Кубани запустят программу компенсаций за съёмку фильмов на Кубани.

Согласно нововведению, кинокомпании смогут возмещать часть затрат по производству кинофильмов и сериалов. Данная мера, по мнению властей, должна повысить инвестиционную и туристическую привлекательность региона.

В канун уходящего 2020 года руководитель департамента инвестиций и развития МСП края Василий Воробьёв рассказал, что порядок выплат субсидий находится на финальной стадии разработки.

– Краснодарский край будет возмещать не более 20%, и в региональном бюджете на 2021 год предусмотрены 20 млн рублей на такие субсидии, – сообщил чиновник.

Сам закон о поддержке кинопроизводителей в Краснодарском крае принят ещё в июле 2019 года по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева.  Предполагалось, что в начале 2021 года компенсации получат национальные фильмы, съёмка которых проходила на территории региона. Производители фильмов чаще всего в качестве локаций выбирают Краснодар, Сочи, Геленджик, Анапу и Туапсинский район.

«Новая газета Кубани» поинтересовалась в краевом департаменте инвестиций, на производство каких фильмов были выделены бюджетные средства с момента начала действия закона и в какой сумме.

Как пояснил в своём ответе редакции руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Василий Воробьев, порядок частичного финансирования ещё не принят.

«В настоящее время проект постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края «Об утверждении Порядка предоставления субсидий организациям кинематографии на возмещение части затрат, связанных с производством национальных фильмов на территории Краснодарского края, в целях повышения инвестиционной привлекательности Краснодарского края» проходит процедуру согласования», – говорится в ответе.

Как добавили в департаменте, отбор по предоставлению субсидий организациям кинематографии запланирован на III квартал 2021 года.

Ну что ж, зададим наш вопрос в начале следующего года, ждать осталось не так и уж и долго.