Культура:

Надежде Бабкиной на Кубани отказали в малом

05.07.2023

Новые стандарты знаменитого на весь мир кубанского гостеприимства от Виктора Захарченко

Автор: Татьяна Гусельникова

2167

17-й Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» завершил гастрольный тур по Краснодарскому краю. Финальный концерт состоялся 30 июня в Краснодаре на Пушкинской площади. Вместе с коллективами театра «Русская песня» в концерте выступили ансамбль казачьей песни «Криница», исполнительница горлового пения Олит Тевлянаут, фольклорно-этнографическая студия «Мерема», ансамбль доулистов «Ритмы гор», вокальный ансамбль «Душа», вокально-инструментальный ансамбль «Народный стиль»,  казачий хор «Елизаветинцы», ансамбль казачьей песни «Славица», ансамбль народной песни «Родня», группа «РЯ.бит», участник телевизионного шоу «Страна талантов» шоу-группа «Народный драйв».

Краснодарцы и гости столицы от души рукоплескали любимым артистам, и невдомек им было, что от знаменитого кубанского «гостеприимства» у волжской казачки Надежды Бабкиной и её коллег на глаза наворачиваются слёзы.

Концерт проходил на Пушкинской площади, и приезжим артистам понадобились, естественно, гримуборные. Естественно и то, что они попросились «на постой» в  Центральный концертный зал Кубанского казачьего хора по ул. Красной, 5. Ну куда же ещё?!

Но, как стало известно «НГК», даже в этой малой просьбе коллективу Бабкиной отказали. И тогда артисты вынуждены были обратиться с этой же просьбой в библиотеку им. А. С. Пушкина. Библиотекари вошли в положение гостей и пустили артистов переодеться. В крошечных помещениях библиотеки сделать это было архисложно, но деваться им было некуда!

На вопрос «НГК», почему отказали Надежде Бабкиной и её коллективу в предоставлении помещения для переодевания артистов, руководитель регионального отделения «Культурный фронт России» Виктор Захарченко  беззастенчиво парировал:  

– А почему мы им должны дать, можно узнать? Давайте я вам на эти вопросы отвечать не буду, потому что нас там нет. Вы что, не знаете, что идёт Всероссийский фестиваль, здесь присутствует вся Россия, масса регионов. Здесь у нас концерт «Кубанского казачьего хора», в Сочи концерт. А то, что приехала… это дела, чтобы не сказать делишки, непонятно чьи, за чей счёт. Вы что, не знаете, что идёт травля «Кубанского казачьего хора»? А Бабкина ездит – куда хочет, хоть в Америку… ну пусть ездит. Мы занимаемся своим делом. А вы занимайтесь Бабкиной, это ваши проблемы, – заявил по телефону Виктор Гаврилович. И ещё пригласил «Новую газету Кубани» помолиться с ним и хором. Что сказать на это Маэстро? Не по-людски и не по-божески поступили вы с гостями, Виктор Гаврилович!

Извините Кубань, Надежда Георгиевна, мы Вас очень любим!

Фестиваль-марафон «Песни России» учреждён Благотворительным фондом «Народная певческая культура» и Всероссийской политической партией «Единая Россия». Фестиваль проводится при организационном и финансовом содействии Министерства культуры Российской Федерации. Автор проекта и художественный руководитель – народная артистка России Надежда Бабкина.