Культура:

«Ночь музеев» пройдет в режиме «онлайн»

14.05.2020

Эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в полюбившуюся кубанцам «Ночь музеев»

Автор: Редакция «НГК»

1370

В этом году международная культурная акция пройдет в онлайн-формате 16 мая с 14:00 до 00:00 часов. Как сообщает пресс-служба краевого Минкульта, все мероприятия и акции будут посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Так Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына будет транслировать видеоэкскурсии, лекции и мастер-классы в Инстаграме музея. В 14-00 часов в онлайн-формате музей откроет программу мероприятий тематической лекцией заместителя генерального директора по науке, доктора исторических наук, профессора Олега Ратушняка о ключевой роли единства народа нашей страны. После этого пройдут мастер-классы по созданию дорогих сердцу каждого символов в различных техниках. Также будут выкладываться ролики и публикации, присланные в адрес музея и составляющие рубрику «Письма Победы». В 18-00 состоится вернисаж графических работ «Художественный образ Победы», а в 20-30 музей представит видеоэкскурсию по экспозиции «Кубань в годы Великой Отечественной войны».

В свою очередь сотрудники Краснодарского художественного музея имени Ф.А. Коваленко проведут мастер-класс по созданию цветочной композиции в технике печатной графики – флоротипии «Венок памяти». Также посетители музея смогут прослушать лекцию «Символы Победы в произведениях изобразительного искусства на примере коллекции Краснодарского краевого художественного музея имени Ф. А. Коваленко» – обзор коллекции произведений изобразительного искусства о Великой Отечественной войне из фондов музея. Идеи Великой Победы воплотили известные кубанские художники – А. Шинкаренко, А. Прокопенко, В. Кузьменко, Г. Булгаков, А. Саидов.

В Краснодарском краевом выставочном зале в онлайн режиме пройдут творческие мастер-классы по современному искусству от художников Краснодара. В 19.00 театр «ТМИН» выступит с отрывками из поэмы «Василий Тёркин» и литературно-музыкальными композициями. Все видео и трансляции зрители смогут посмотреть в социальных сетях на страницах учреждения. Исторический парк «Россия - Моя история» представит видеолекцию «Достижения советских учёных в период ВОВ», а также исторические видеообзоры и видеоэкскурсии. 
Новороссийский исторический музей-заповедник подготовит виртуальную выставку «Черноморский флот в боях за Родину – символ беззаветного служения Отчизне», которая расскажет о кораблях и моряках Черноморского флота. Видеоэкскурсия «Восстановление Новороссийска – символ трудовой доблести горожан» расскажет о том, как город, разрушенный почти до основания во время боев, восстал из пепла благодаря труду не только строительных бригад, но и жителей города. В рамках совместной подготовки с музеем г. Сочи к участию в международном фестивале «Интермузей» будет демонстрироваться два видеорассказа «Город-госпиталь» и «Восстановление раненых» о работе военных медиков в госпиталях города Сочи. Завершит цикл мероприятий видеопрезентация «Памятник-ансамбль Малая земля – символ символ мужества и героизма».

Свои презентации подготовят и библиотеки. Так в Краснодарской краевой библиотеке имени Пушкина подготовлена видеолекции и видеопрезентации. Одна из них посвящена фронтовикам – работникам Краснодарского театра драмы им. М. Горького. Вторая расскажет о православных храмах-памятниках России, возведенных в честь воинских побед. Вниманию подписчиков и читателей библиотеки будет предложена презентация уникальной книги «Город над вольной рекой», а также иллюстрированная презентация плакатов Великой Отечественной войны из коллекции библиотеки им. А.С. Пушкина. В свою очередь Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых в режиме видеоформата расскажет о самых разных музеях, устроит презентации, вернисажи и виртуальные путешествия. Все желающие смогут принять участие в литературно-творческой онлайн-программе «Экспозиции Музея Памяти», которую краевая детская библиотека организует на своей страничке в социальной сети Instagram и на сайте. Библиотекари также познакомят гостей с символами Победы: книгами из фонда библиотеки, изданными в 1939-1945 годах и фронтовыми наградами.В Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы расскажут о символах великой Победы: знамени, орденах Победы, музеях боевой славы и воинских мемориалах, о солдатской ложке и георгиевской ленте. Также будет представлен видеообзор о работе библиотекарей на фронте и в тылу. А Краснодарская краевая специальная библиотека им. А. П. Чехова проведет онлайн-эстафету «Символы мужества Кубани» по монументам и памятным местам Краснодарского края, связанным с историей Великой Отечественной войны.