Культура:

Новороссийск кинофестивальный

12.04.2021

С 3 по 8 мая в Новороссийске пройдёт первый в России фестиваль патриотического кино «Малая Земля»

Автор: Елена Ташматова

1200

9 апреля состоялась пресс-конференция I Открытого российского фестиваля патриотического кино «Малая Земля». Спикерами стали представители оргкомитета фестиваля: Новожилов Сергей – президент АНО «Кинофорум», продюсер, режиссёр, академик киноакадемии «Ника», организатор российских и международных кинофестивалей; Горбатенко Сергей – региональный директор Черноморской киностудии и Матвейчук Вячеслав – начальник управления культуры администрации муниципального образования город Новороссийск.

Церемония открытия фестиваля состоится 3 мая, фестиваль продлится вплоть до 8 мая. Конкурсная программа включает показ документального кино, полнометражных художественных фильмов, а также спецпоказы. Запланированы и внеконкурсные мероприятия, такие как моноспектакли и авторские вечера ведущих российских актеров, автограф-сессии, мастер-классы по сценической речи и актёрскому мастерству. По два фильма в день пройдёт показ конкурсных фильмов в кинотеатре «Нептун». Забронировать билеты можно на сайте кинотеатра, и, что очень приятно, цена билета символическая – 0 рублей.

Планка фестиваля задана высокая, несмотря на то, что это будет первый кинофестивальный опыт Новороссийска. Состав жюри –тому подтверждение: Елена Цыплакова, советская и российская актриса театра и кино, режиссёр, народная артистка РФ; актер театра и кино Андрей Руденский, известный многим по фильмам «Бесы», «Дети капитана Гранта», «Волкодав», «Тихий Дон» и др; Жан Просянов – руководитель интернет-проекта «Кино-театр.ру» (русскоязычный интернет-проект о российских и зарубежных кинофильмах, телесериалах и спектаклях, а также о кино- и театральных деятелях). Оценивать документальные фильмы будет директор Центрального Дома кино Екатерина Головня; режиссёр и сценарист, документалист Дарья Хренова; режиссёр-документалист, выходец из Краснодара Дмитрий Семибратов.

 «Имя фестивалю выбрали не просто так. Можно найти много символизма в этом названии, но я уверен, что каждый для себя найдёт что-то своё... Малая земля для новороссийцев и для всех, кто знаком с историей, – легендарный плацдарм патриотизма! Это своеобразный центр патриотического воспитания для нашей молодёжи. Также выражение «Малая земля» у каждого человека ассоциируется ещё и с его «малой родиной», то есть тем местом, где он вырос и воспитывался. Малая земля как символ патриотизма, и именно это будет отражаться в нашем кинофестивале. Огромная благодарность мэру нашего города за то, что он поддержал нашу идею проведения фестиваля и отметил, что хотелось бы сделать его ежегодным и подарить новороссийцам и гостям города дополнительный праздник, а также возможность культурно обогатиться. Будет насыщенная внеконкурсная программа, которая на целую неделю вовлечёт город в кинематографическую историю. Чтобы не только люди в кино пришли, но и кино к людям», – рассказал журналистам Вячеслав Матвейчук, начальник управления культуры Новороссийска.

Также спикеры отметили, что в фестивале примут участие не только фильмы о войне, ведь патриотизм это не только самоотверженность на войне во имя своей Родины. Это и просто любовь к родине, это воссоединение, это спортивные и научные достижения во имя своей страны. Ведь патриотизм – он в разных вещах. И на предстоящем фестивале организаторы и участники конкурса посредством кинематографа постараются донести до каждого эту любовь к своей родине.

 «Самое главное, что пройдёт именно творчество молодёжи. Они снимут свои фильмы, в том числе анимационные и игровые, в рамках нашей внеконкурсной программы, а профессионалы оценят их работу и помогут развиваться в нужном направлении. Этот фестиваль принесёт городу искусство и даст старт молодёжи, – поделился своим видением о фестивале региональный директор Черноморской киностудии Сергей Горбатенко.

Новороссийцы и гости города ждут начала мая и начала недели кино, которая, надеемся, принесёт много нового творчества, искусства, вдохновения, ведь город растёт и динамично развивается, поэтому культурная жизнь города не должна  отставать.