Культура:

Новороссийцы стали ближе к звёздам!

15.04.2022

Космонавт и Герой России Сергей Авдеев посетил город-герой

Автор: Елена Ташматова

1599

В Новороссийске находится единственный в Краснодарском крае планетарий, которому ровно столько же лет, сколько и первому полёту человека в космос – 61 год. Каждый новороссиец хотя бы один раз, но посещал планетарий – окунался в обстановку открытого космоса под куполом планетария и на несколько минут представлял себя космонавтом. В этом же году новороссийцам выпала возможность не просто представить себя космонавтом, но и познакомиться с ним лично. Это стало возможным благодаря недавнему визиту в Новороссийск Героя России, лётчика-космонавта, бортинженера на космическом корабле «Союз ТМ-15» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Мир»  Сергея Васильевича Авдеева.

Сергей Васильевич совершил три космических полёта, общая продолжительность которых составила 747 суток 14 часов 14 минут 11 секунд, из которых целый 41 час космонавт провёл, работая в открытом космосе.

Не только мальчишки, но и девчонки с трепетом, нетерпением и горящими глазами ожидали встречи с космонавтом. Для юных новороссийцев это был исторический момент, который в будущем, возможно, сыграет решающую роль в выборе профессии. Ведь космонавт рассказывал о своей увлекательной профессии и путях её достижения: за спиной у легендарного лётчика – годы учёбы в физико-математическом институте, а в дальнейшем – общекосмическая подготовка и, конечно же, сами полёты.

«Новороссийск – удивительно чистый город. Чистый не только по отсутствию мусора в городе, но и по чистоте в душе. Я первый раз в городе, приехал со своей супругой. Хотелось бы выразить благодарность руководству города и директору планетария за труд, который они вкладывают в развитие и поддержание планетария, а также музея космонавтики. А всем молодям ребятам – школьникам и студентам –хочется пожелать, чтобы вы помнили всегда, что первым в космос полетел наш соотечественник Юрий Гагарин, гордились всеми космонавтами и, как говорится, держали марку!»обратился ко всем присутствующим космонавт Сергей Авдеев.

Мэр Новороссийска Андрей Кравченко поприветствовал космонавта в знак благодарности за прорыв человечества в космос, а присутствующие возложили цветы к бюсту первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. В знак признательности глава Новороссийска наградил Сергея Авдеева благодарностью за большой вклад в сохранение, преумножение и популяризацию историко-культурного наследия космонавтики России, проведение особо значимых для Краснодарского края мероприятий по увековечиванию высоких достижений в сфере освоения космоса и в связи с празднованием 61-й годовщины полёта в космос в городе-герое Новороссийске.

В свою очередь благодарностями и памятными медалями «Преодоление» от ассоциации музеев космонавтики России были награждены члены Краснодарской региональной общественной организации «Федерация космонавтики Кубани», президент Федерации Тимур Энверович Трахов, Татьяна Ивановна Малахова, директор МАУ «Планетарий имени Ю. А. Гагарина», депутат Городской Думы VII созыва Илья Сергеевич Ташматов, лекторы Планетария Людмила Николаевна Зайцева и Ирина Викторовна Савенко, директор СОШ № 40 Галина Ивановна Алейникова.

Всего лишь одна встреча с настоящим космонавтом окрылила и наполнила ещё большим патриотизмом множество школьников и студентов Новороссийска. А тем же, кто большую часть своей жизни занимается поддержкой и развитием космического наследия России в небольшом прибрежном городе, это стало очередным стартом для воплощения новых идей.

Дети Новороссийска не только увидели живого космонавта, но и познакомились, общались с ним, делились рассказами об учебе, а также познаниях о космосе. Таких встреч должно быть больше, потому что за ними   последует желание подражать тем, кто является истинными героями и кумирами России. Так что «Поехали!».