Культура:

О кубанской Зое Космодемьянской – Лене Варченко

17.10.2022

Во второй половине октября исполняется 80 лет со времени гибели кубанской Зои Космодемьянской Елены Андреевны Варченко

Автор: Катерина Беда

1362

Во второй половине октября исполняется 80 лет со времени гибели кубанской Зои Космодемьянской Елены Андреевны Варченко (1920-1942). К сожалению, её светлый образ не вошёл в народное самосознание так, как образы других юных героев Великой Отечественной войны. Никто о ней никогда не писал, за исключением «Новой газеты Кубани» пять лет назад (№№ 39, 40, 41, 2017). Тогда известный писатель Пётр Иванович Ткаченко рассказал о Лене, о её подвиге, о том, как её родные – отец Андрей Фёдорович, младшая сестра Евгения Андреевна, старший брат Лев Андреевич, полковник, проживавший в Бресте, учинив семейное расследование, долгие годы пытались установить обстоятельства гибели Лены и место её упокоения. Словно это – только их частное дело, а не наше общее государственное и народное… В конце концов, они установили, что она погибла в фашистской душегубке в Краснодаре.

Лена Варченко родилась в станице Старонижестеблиевской в 1920 году в учительской семье. Здесь её и крестили в Свято-Троицком храме. К началу войны родители её учительствовали в станице Дербентской, куда весной 1942 года приехала и Лена, закончив Краснодарскую фармацевтическую школу. Отсюда её в числе других молодых людей военное командование направило за линию фронта для ведения разведки. Из станицы Дербентской – в Ильскую, между которыми, проходила линия фронта. Группа, в которой она была, из разведки не вернулась… За работы по сооружению оборонительных укреплений Лена Варченко была награждена медалью «За оборону Кавказа». Медаль была вручена отцу в 1944 году. Но о её подвиге и гибели до сих пор никто ничего не знает.

В субботу, 15 октября, в Свято-Троицком храме станицы Старонижестеблиевской священником из Славянска-на-Кубани отцом Олегом была совершена отдельная панихида по Елене Андреевне Варченко, девушке-разведчице из станицы Дербентской, погибшей в фашистской душегубке в Краснодаре в октябре 1942 года. Лена Варченко родилась в станице и была крещена в этом храме в 1920 году. Панихида совершена по инициативе учительницы Ольги Николаевны Гончаровой и при поддержке библиотекарей станицы Татьяны Валерьевны Погорельской и Лазаревой Валентины Ивановны. После панихиды О.Н. Гончарова рассказала прихожанам о Лене Варченко, её подвиге и её гибели. 

Но ведь это непростительно для нас, что 80 лет спустя о её судьбе и подвиге ничего не известно. И она смотрит на нас с довоенной фотографии с укором. И, как нам кажется, с недоумением: «Почему вы забыли обо мне?..».

Как нам стало известно, писатель Пётр Ткаченко подготовил небольшую книжку документальных военных рассказов для детей среднего и старшего возраста «Прекрасная Елена из Дербентской. Была великая война». Но не находит пока на Кубани издателей. Оказывается, для этого нет средств, «нэма грошый»… Хотя полиграфия и другие информационные ресурсы у нас работают исправно. Но зачастую на… растление детей, а не на их воспитание. Направлены на «развлекаловку», а не на установление правды, какой бы горькой она ни была.

А может быть, у нас не достаёт не «грошый», а чего-то более важного, без чего не может быть благонамеренной и благополучной жизни?.. Ведь 80 лет – срок более чем достаточный для того, чтобы различить своих героев…