Культура:

ПАМЯТНИК КОНСТРУКТОРУ В.Г. ГРАБИНУ ДОЛЖЕН БЫТЬ В КРАСНОДАРЕ!

20.11.2019

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

2482

Выдающийся конструктор артиллерийских противотанковых систем, генерал-полковник технических войск, доктор технических наук,  Герой Социалистического Труда, четырежды лауреат Государственной премии Василий Гаврилович Грабин родился 9 января 1900 года в Екатеринодаре, нынешнем Краснодаре.

         Под его руководством были созданы лучшие противотанковые пушки периода Великой Отечественной войны – ЗИС-2, ЗИС-3, для танков КВ, Т-34 и другие. Научный подвиг В.Г. Грабина состоял в разработке скоростного проектирования и в том, что впервые производство пушек было поставлено на поток, что позволило значительно увеличить их количество, не снижая качества. В марте 1943 года  –  в 18 раз.     

         К сожалению, в Краснодаре до сих пор нет памятника выдающемуся конструктору. Несмотря на то, что установление  его имело под собой юридическую основу – Постановление президиума  Верховного Совета СССР № 344-11 от 11 июня 1984 года «О сооружении бронзовых бюстов главных конструкторов военной техники за трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войны на их родине».  Памятник конструктору В.Г. Грабину в его родном Краснодаре должен быть. Тем более, что с памятниками в городе сложилась довольно странная ситуация, которую нельзя назвать вполне исторически обоснованной и объективной. Наряду с тем, что в городе нет памятника В.Г. Грабину, воздвигается не памятник даже, а затратный  мемориальный комплекс генералу Л.Г. Корнилову на месте его гибели в 1918 году, где мог быть разве что памятный знак. Или же –  памятник всем жертвам Гражданской войны, который уже давно должен быть. Вместе с тем, в городском парке, в начале  девяностых годов, установлен памятник  Примирению в Гражданской войне. Такой  разнобой в содержании памятников свидетельствует не о действительной памяти, а, скорее, отражает уже давно миновавшие идеологические противоборства в стране.  Но теперь так или иначе он реанимирует их…  А потому памятник конструктору В.Г. Грабину на его родине, в Краснодаре стал бы не только признанием его заслуг и совершенного им научного подвига, но и способствовал бы исторически справедливому соотношению памятников в городе.

Пётр ТКАЧЕНКО