Культура:

Памятники реставрируют, но не быстро

19.04.2022

Вчера отмечался Международный день памятников и исторических мест

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

1008

Он установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.

Праздник завершился, однако вплоть до 24 апреля волонтеры продолжат принимать участие в уборке и ремонте общественных памятных мест. На, как сказано в официальном сообщении,  субботниках (так они именуются официально, хотя работы проходят с 15 по 24 апреля и захватывают множество других дней недели, помимо субботы).

По случаю праздника не обошел своим вниманием тему необходимости охраны памятников и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В качестве одной из своих важнейших задач он отметил «сохранение и передачу их следующим поколениям». Для чего «за последние 6 лет отреставрировали 150 памятников». А всего «в Краснодарском крае находятся 19,5 тыс. объектов культурного наследия разных исторических эпох». Интересно, губернатор не смог или не захотел заметить, что простое наложение цифр приводит нас к следующему печальному выводу: при сохранении нынешних темпов, дабы отремонтировать всё «наследие», потребуется 780 лет. Почти восемь веков. Многовато как-то. Видимо, доживут до светлого дня реставрации далеко не все свидетельства старины.  

А на сегодняшний день реставрируют 21 памятник. По ещё 12 разрабатывают проекты. Среди них женское городское и епархиальное училища, дом купца Лихацкого и другие. При этом подчас после ремонта меняется их предназначение и буквально начинается иная жизнь. Так, в прошлом году краснодарский Дом офицеров – историческое здание «Второе Общественное собрание» по ул. Красноармейской, 48, – стал Театром защитника Отечества; а в скором будущем, в расположенном совсем неподалеку строении на углу улиц Гоголя и Красноармейской, после ремонта откроют Краевой дом журналистики.