Культура:

Поддержка этнокультурного и духовного развития народов России

11.07.2023

Администрация края проводит проект-конкурс

Автор: Илона Емельянова

1128

Полное название конкурса – «Новые пути и тенденции поддержки этнокультурного и духовного развития народов Российской Федерации в Краснодарском крае посредством социальных сетей и электронных средств массовой информации», сроки проведения – с 19 июня по 30 сентября этого года.

Принять участие может любой житель края в возрасте от 10 лет. Конкурс творческий: можно взять на себя роль режиссёра, оператора, фотографа или художника. На технику исполнения нет ограничений, профессиональная аппаратура также не требуется. Самое главное – передать в своей работе национальный колорит.

Конкурс поделён на два этапа.

Первый продлится с 19 июня по 1 августа. Принимаются работы в следующих номинациях: видеоролик, рисунок и фотография. В каждой номинации есть три направления: гармонизация национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, укрепление общероссийского гражданского самосознания, дружбы и сотрудничества между народами.

Второй этап – сбор экспертной комиссии. В её состав войдут профессионалы из каждой обозначенной области, представители рекламных агентств и печатных изданий, полиграфии.

Итоговое мероприятие запланировано на 7 сентября 2023 года, пройдёт в Краснодаре. Победителей и призёров торжественно наградят, а их работы  продемонстрируют на выставке. После национальные творческие коллективы края выступят для гостей с концертом.

Лучшие работы попадут в региональные и муниципальные СМИ, рисунки и фото либо используют при изготовлении календаря на 2024 год («Кубань – наш общий дом»), либо пойдут в детские книги, открытки и другую печатную продукцию.