Культура:

Послания Булгакова

24.03.2021

Краснодарский художественный музей имени Ф. А. Коваленко подготовил ценителям изобразительного искусства уникальные выставки

Автор: Редакция «НГК»

2548

Краснодарский художественный музей имени Ф. А. Коваленко в юбилейный год 155-летия основателя музея русского коллекционера Федора Акимовича Коваленко подготовил ценителям изобразительного искусства масштабные и уникальные выставки, которые можно увидеть почти одновременно.

С 12 февраля по 28 марта проходит персональная выставка заслуженного художника РФ Николая Сафронова «Тайна света» с необычной техникой подачи. Работы живописца представлены и в классическом исполнении – на холстах, и с использованием ультрасовременных мультимедийных технологий.

С 4 марта по 4 апреля работает персональная выставка к 105-летию заслуженного художника РСФСР, участника ВОВ, Героя труда Кубани Григория Александровича Булгакова (1916-2011) «Жизнь длиною в век».

С 5 марта по 18 апреля открыта фондовая выставка «Авангард и русский космизм», посвящённая 60-летию первого полёта человека в космос и 155-летию со дня рождения одного из основоположников беспредметной живописи Василия Кандинского.

Встреча краснодарских художников состоялась на выставке Г. А. Булгакова «Жизнь длиною в век». В трёх больших залах представлены 130 живописных и графических работ из фондов музея, ККВЗИИ, частных коллекций, ККОСХР.

Десять лет прошло с тех пор, как ушёл из жизни Григорий Александрович, на его выставку пришли те, кто был близко с ним знаком: Г. Т. Квашура, В. Ф. Папко, В. Я. Егоров, И. А. Седова, Н. Л. Райбац, Ю. Н. Пономаренко, Е. Е. Казицын. Это уже сложившиеся мастера в области изобразительного искусства.

Куратор выставки, заслуженный работник культуры Кубани Д. Т. Садыкова, автор монографии «Григорий Булгаков. Жизнь в искусстве», 2009 г. представила выставку, рассказала об особенностях мироощущения и художественной манере Григория Александровича, о том что смысл творчества художника – в его осознании общности советского народа, его единении. Для художника важно быть требовательным в отношении к профессионализму. Вся его жизнь – это поиск многообразия художественных приёмов в живописи и графике. На картинах автора видно, насколько он разнообразен как художник. Булгаков прошёл разные этапы овладения мастерством, всегда оставаясь самим собой.

Заслуженный художник РФ Валентин Папко, вспоминая о Булгакове, говорил о его общественной роли: «Он был совестью Союза художников, создавал особую атмосферу только своим присутствием. За десять прошедших лет переосмысливаю заново его слова-послания. Только теперь понимаю, как он без всяких лишних советов ненавязчиво оберегал наше сознание от нахлынувшей «свободы творчества». Тогда не мог даже понять его слова: «Страшное дело – привыкание». Булгаков – яркий представитель российской художественной школы, его мастерство остаётся непостижимым».

Заслуженный художник РФ, Герой труда Кубани Геннадий Квашура искренне восхищался работами Булгакова, называя его потрясающим живописцем, мастером импрессионистической школы, замечательным колористом и художником с большой буквы.

Заслуженный деятель искусств Кубани Владимир Егоров долго и внимательно рассматривал графику Булгакова, ему близок именно этот вид изобразительного искусства. Он был восхищён и удивлён тем, как художник кропотливо и долго оттачивал мастерство, неоднократно меняя техники, выстраивая заново рисунки и композицию.

На выставке «Жизнь длиною в век» художники не только вспоминали Г. А. Булгакова, отдавая дань его таланту, но и каждый их них, будучи преподавателем, думал о том, как много эта выставка может дать молодым художникам. Это школа настоящего большого матера.

На встрече директор музея Иван Викторович Озерский вручил благодарственное письмо партнёру проекта, директору Художественной галереи «САНТАЛ» Нине Антоновне Стрижовой за многолетнее сотрудничество с музеем в выставочной, издательской и собирательской деятельности.

Нина Антоновна поблагодарила коллег за признание её заслуг и сказала, что эта выставка для неё особо значима не только тем, что она являет собой хороший образец сотрудничества музея и галереи, но именно тем, что она проходит в юбилейный год для Булгакова и Коваленко.