Культура:

Правда и кривда

15.02.2023

Назначение Виктора Захарченко лидером кубанского отделения «Культурного фронта России» вызвало в крае много вопросов

Автор: Редакция «НГК»

3787

По информации пресс-службы Кубанского казачьего хора, вчера, 14 февраля, в Доме Кубанского казачьего хора состоялась учредительная конференция по созданию регионального отделения Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России». В число членов регионального штаба нового движения и его сопредседателей были избраны: режиссер Валерий Тимощенко, экс-атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов, ректор Краснодарского государственного института культуры Сергей Зенгин и Виктор Ламейкин, основатель газеты «Вольная Кубань».

По видеосвязи председатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России», народный артист России, депутат Госдумы РФ Николай Бурляев пояснил назначение нового движения: «Наш фронт станет той экспертной базой, которая будет регулировать культурные процессы в стране, и будет помогать исполнительной власти решать многие вопросы, потому что сейчас многие люди, распределяющие бюджеты, далеки от понятия «культура».

В свете последних судебных  решений, фигурантом которых является ККХ,  появление культурного фронта весьма актуально для Кубани. Апелляционная инстанция 7 февраля 2023 года  «засилила» решение суда, обязывающее ККХ вернуть в бюджет 16,6 млн рублей. Напомним, что финансово-хозяйственную деятельность хора проверяли за период с 1 января 2020 года и до 28 февраля 2022 года. Среди нарушений, выявленных проверкой, обнаружены «отсутствие достаточного количества зрителей на концертах (отличие от завяленных данных), необоснованное начисление и неправомерная выплата заработной платы в результате установления завышенных размеров базовых должностных окладов по отдельным должностям, а также уплата страховых взносов на необоснованно начисленную и неправомерно выплаченную заработную плату, а также неправомерная выплата заработной платы отдельным работникам, не участвующим в выполнении государственного задания…». Так может московскому руководству культурного фронта следовало бы для начала по видеосвязи хотя бы озвучить свою позицию по этому вопросу, прежде чем утверждать кандидатуру Виктора Захарченко на должность председателя реготделения культурного фронта?

При его несомненных былых заслугах в области культуры, сбрасывать со счетов прошлогодние скандалы в коллективе хора, а теперь уже и решение суда, – значит сознательно потворствовать нарушителям закона. Понятно, что Виктор Гаврилович таким образом всячески пытается поправить пошатнувшуюся репутацию и даже находит для этих целей помощников за пределами Кубани.

В своем ответном слове новоиспеченный кубанский лидер «Культурного фронта России» Виктор Захарченко с присущим ему пафосом пообещал: «Лиха беда начало, мы сделали первый шаг, а если есть шаг, значит, есть путь. Всё будем делать с надеждой, и правда одолеет кривду», – подытожил Виктор Захарченко.

А неприкрытая  правда в том, что деньги в бюджет возвращать, как ни крути, руководителю хора, а теперь ещё и председателю кубанского отделения общественного движения «Культурный фронт России» Виктору Захарченко придётся.