Культура:

Превратим Кубань в «KUBANУ»!

12.02.2013

Готовы ли вы отправить своих детей и внуков на полуостров Свободы?

827

Готовы ли вы отправить своих детей и внуков на полуостров Свободы?

Отношение к фестивалю "KUBANA", целесообразности его финансирования из бюджета и проведения на территории Краснодарского края неоднозначно даже среди депутатов кубанского парламента.

В минувшую среду, 30 января, на сессии Законодательного собрания Краснодарского края депутаты заслушали постановление "Об обеспечении безопасности туристских маршрутов и повышении эффективности развития курортов и туризма в Краснодарском крае", включающее в себя вопрос о бюджетных расходах на рок-фестиваль "Кубану". К сожалению, видеотрансляция сессии к этому моменту по непонятным причинам была прервана, и жители края не смогли стать свидетелями этого бурного обсуждения. Докладчик по этому вопросу Евгений Куделя, министр курортов и туризма, озвучил депутатам результаты проверки контрольно-счетной палатой Краснодарского края, из которых стало очевидным то, что департамент неэффективно расходовал бюджетные средства. В частности, речь шла о 8 млн. рублей, выделенных из краевого бюджета на проведение рок-фестиваля в 2010 году.

Депутат Андрей Булдин, заместитель председателя комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма ЗСК, заверил, что фестиваль "не красит Кубань", а выделение на его проведение бюджетных средств показывает, что органы государственной власти поддерживают царящую там атмосферу. Против высказался еще ряд депутатов.

А вот член комитета по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Прокопенко поделился с присутствующими своими впечатлениями о фестивале, так как сам лично посещал это мероприятие и ничего предосудительного, по его словам, там не увидел. На это председатель Законодательного собрания Владимир Бекетов сказал: "Надеюсь, это вы в последний раз были, особенно в статусе депутата". В поддержку рок-фестиваля и своего коллеги-депутата Прокопенко выступил депутат Алексей Гусак, секретарь комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями.

Депутат Гусак после сессии написал на своей странице в социальной сети следующее: "Мой коллега Прокопенко Сергей заступился за фестиваль, но в ответ услышал слова, что в адрес ЗСК поступило обращение группы граждан и видео, в котором видно выступление голышом группы "Ленинград", голых танцующих зрителей, полуголых девушек, изображений предложения наркотиков и прочей содомии. Так же выражалось недовольство выступлением таких групп, как "Ленинград", "Наркотики", "Кирпичи", "Тараканы". На это Прокопенко ответил, что там выступают и Боярский, и "Браво" и т.д., и что он сам был на феста и ничего, выходящего за рамки, не видел. Депутату посоветовали больше не посещать фестиваль. После этого слово попросил я ....все эти гнусности, типа пропаганды наркотиков, кем-то из зрителей, а также их голые танцы должны пресекаться правоохранительными органами и службой безопасности. Но зачем запрещать фестиваль? Какое еще мероприятие в КК собирает 150 тыс. чел за 5 дней? Зачем отдавать несушку, которая несется позолоченными курортными яйцами? Ведь подобные рок-фесты проводятся и в других регионах России, "Нашествие", например, и, запретив Кубану, мы лишимся дополнительных 150 000 внутренних туристов и мало того, подарим их другим регионам. Ведь "Кубана" – это уже фишка. Также я сообщил, что фотоотчет на "Геометрии" с "Кубаны" стал самым просматриваемым в 2012 году фотоотчетом всей федеральной "Геометрии". Около 2,5 млн. человек его посмотрело? Что еще привлекает столько внимания? 2,5 млн.! И сказал, что столько человек, уверен, не заходят на сайт "Курортов Кубани" за весь год. Разве что КВН в Сочи привлекает больше аудитории, но не туристов! И в конце я попросил своих взрослых коллег вспомнить себя молодыми и как при Сов.союзе попрекалось носить волосы длиннее положенной нормы. На что около 6-ти моих коллег выступили с критикой наших слов и поддержкой о запрете фестиваля из-за его безнравственности. Причем, меня удивило, что один из них достаточно молодой".

В итоге В.А. Бекетов предложил создать рабочую группу из представителей комитетов культуры, молодежи, туризма для детального и всестороннего углубленного рассмотрения вопроса.

Итак, впервые в стане депутатов-единороссов мнения разошлись. Может, потому и видеотрансляция сессии прервалась? Губернатор-рыночник приветствует лично участников ежегодного рок-фестиваля на Тамани, выделяет из краевого бюджета 80 млн.рублей на его проведение, притом, что это частный и вполне успешный бизнес. Все мы помним, сколько сил и средств тратили правоохранительные органы Кубани для того, чтобы разогнать неформалов, оккупировавших в былые годы Утриш, и в какую клоаку чуть было не превратился этот "уголок свободы"! Количество участников фестиваля и его просмотров в интернете доказывает лишь только то, что организаторы (а это не жители края) хорошо наживаются на этом мероприятии.Однако никто из депутатов не назвал даже приблизительной цифры, сколько заработали за эти 5 дней предприниматели Кубани.

Но спор, на мой взгляд, здесь не только в целесообразности финансирования проекта из бюджеа края, а в раздвоении кубанских властей, которые зазывают молодежь в созданную по инициативе губернатора общественную патриотическую организацию "За веру, Кубань и Отечество"! и при этом шедро оплачивают из бюджета пляски вакхов в неглиже на фестивале "Кубана". А плюрализм в отдельно взятой голове,как известно, чреват сумашествием. Проведение рок-фестиваля на полуострове Свободы перечеркивается несколькими днями августа все то, что говорит и делает наша власть в течение года в плане патриотического воспитания, борьбы с наркотиками, алкоголизмом в молодежной среде. Своей благосклонностью к фестивалю власть задает стандарты поведения для молодежи, возводит в ранг моды все, что там происходит, и дает понять, что это и есть те нормы поведения, которым нужно соответствовать, чтобы быть современным и успешным.

Готовы ли вы,уважаемые депутаты, отправить своих детей и внуков на полуостров Свободы? Вот это и есть критерий, которым должен руководствоваться каждый народный избранник, прежде чем поднимать руку для "одобрямс". Есть немало других способов привлечения туристов в регион, помимо "Кубаны". Это именно тот случай, когда руководствоваться выгодой – преступление, поскольку речь идет о подрастающем поколении, и ошибки здесь не прощаются.

Депутату ГУСАКУ: Боярские нынче выступают даже на зоне перед авторитетами.

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА