Культура:

Проблемы сохранения объектов культурного наследия Краснодара

01.06.2023

По следам публикаций «Новой Газеты Кубани»

Автор: Владимир ШМЕЛЁВ

1586

В августе 2022 г. на совещании при губернаторе начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края Г.Г. Давыденко сообщил: - «за 2 года в Краснодаре обследовали все памятники архитектуры». /В Краснодаре 271 объект культурного наследия и 433 ценных объекта историко-градостроительной среды/. Результаты обследования оказались плачевны — 70% объектов культурного наследия (далее - ОКН) нуждаются в ремонте, 26  в критическом состоянии. К проблематике следует добавить многочисленные неточности-ошибки в наименованиях ОКН Краснодара, закреплённых в Едином государственном реестре, отсутствие информационных надписей - обозначений на памятниках архитектуры и истории. Отдельный и важный вопрос качество реставрационных работ. 02.10.2018 г. в издании «Новая Газета Кубани» (далее-НГК) вышла статья «Потомки не простят. О вольном обращение с объектами культурного наследия на Кубани», которая в первые же дни заинтересовала более 4 тыс. любителей истории города. В статье шла речь о том, что на многих объектах культурного наследия города в нарушение ст. 27. Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и ст. 13 Закона Краснодарского края № 3223-КЗ отсутствуют надпись и обозначение, содержащие информацию об ОКН, отсутствует информация об охране государством. Выходу статьи предшествовало обращение в августе 2017 г. в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края (далее - Управление гос. охраны) по памятнику архитектуры «Дом жилой архитектора В.В. Филиппова» (ул. Постовая, 22, 24), находящегося в управлении Государственного казенного учреждения по эксплуатации и содержанию зданий администрации Краснодарского края. Этому учреждению Управлением гос. охраны было дано уведомление от 17.10. 2017 г. о необходимости в срок до 28.02.2018 г. установить информационные надписи и обозначения на ОКН. Но удостовериться в исполнении уведомления возможности нет, т.к. памятник архитектуры обнесён  оградой и не просматривается полностью...  

Памятник архитектуры «Дом жилой архитектора В.В. Филиппова»,1880 г., Краснодар, ул. Постовая, 22, 24,  Горожане и гости города не подозревают, что за оградой дом одного из самых выдающихся архитекторов Кубани. По состоянию на май 2023 г. отсутствует информация на следующих упомянутых в статье исторических зданиях:

Памятник архитектуры «Усадьба купца В.К. Рубежанского», 1900 - 1908 годы. Краснодар, ул. Коммунаров, 8. Здесь располагаются офисы Торгово-промышленной палаты Краснодарского края и Общественной палаты Краснодара.

Памятник архитектуры «Жилой дом», 1890-1900 гг., ул. Гимназическая, 91/ул. Митрофана Седина, 59. О памятниках архитектуры «Баня купца М.М. Лихацкого», 1893 г. и «Баня Виноградского», 1912 г. речь пойдет ниже. А на доме, где жил Маршак С.Я. выгоревшую информационную доску заменили только через 4 года летом 2022 г.

Памятник архитектуры и истории «Дом жилой, 1900-1911 годы. Здесь жил и работал поэт С.Я. Маршак, 1920-1923 годы». Краснодар, ул. Гоголя, 91 / ул. Янковского, 32. С 1961 г. в здании находится городская поликлиника №4.

Но этот информационный «шедевр» на историческом здании как был, так и остался...

Памятник архитектуры «Жилой дом Березовского», 1908-1912 гг.  Краснодар, ул. Коммунаров, 59. Детская городская поликлиника Минздрава Краснодарского края,  На здании отсутствует информация о памятнике архитектуры. И это тот случай, когда лучше отсутствие, т.к. в Перечне и Государственном реестре ОКН по Краснодару явная ошибка. Согласно списку избирателей гласных Екатеринодарской городской думы за 1916 г. по ул. Борзиковская, 45 (именно по этому адресу располагался этот дом в Екатеринодаре) дом принадлежал Евгению Георгиевичу Шкуропатскому. Дом использовался как доходный (для сдачи в аренду). Доктор Березовский снимал в этом доме помещения и вёл приём. Ошибки в наименованиях и отсутствие информационные надписи имеет место для многих памятниках архитектуры города. Но следует признать, что требовать установление ошибочных информационных надписей и надписей на ветхих зданиях, которые требуют реставрации, а таких в Краснодаре большинство, смысла не имеет. Но и на сохранившихся в достойном состоянии, на относительно недавно отреставрированных памятниках архитектуры на конец мая 2023 г. отсутствуют информационные надписи. Несколько характерных примеров:

Памятник архитектуры «Дом врача М.М. Каплана», 1910-1913 гг., архитектор А. А. Козлов. Ул. Гимназическая, 83. В здании расположен отдел ЗАГС Центрального внутригородского округа города Краснодар. И ещё два памятника архитектуры, о которых шла речь в статье НГК от 02.10.2018 г.

Отреставрированный памятник архитектуры «Баня Виноградского», 1912 г. Краснодар, ул. Коммунаров, 61/Гимназическая, 42. Информационной надписи на здании нет. Здесь до 2022 года был офис «Внешфинбанка». В настоящее время здание пустует.

Памятник архитектуры «Баня купца Лихацкого», 1893 г. Краснодар, ул. Длинная, 120, лит. А. После реставрации в 2014 г. здание заняли Центральный офис оператора тепловых сетей региона ОАО «АТЭК» и офис «Газпромбанка». Но до сегодняшнего дня (прошло 9 лет!!!) ничто не свидетельствует о статусе этого исторического здания. Возникают вопросы и по фасаду памятника архитектуры. Вашему вниманию фото 1955 г.

Памятник архитектуры «Баня» купца М.М. Лихацкого», 1893 г., архитектор Н.Д. Малама. 1955 год. Фото с сайта «С любовью из Екатеринодара-Привет из Краснодара». Если сравнить здание до и после реставрации, то становится очевидным, что с исторического фасада исчезли элементы русского национального стиля кирпичной архитектуры, характерным признаком которого является уличный фасад красного цвета и детали фасада выделены белым цветом. Подобный архитектурный стиль встречается в архитектуре Краснодара и сохраняется во многих городах России.

Но и проект реставрации не предусматривал сохранение исторического вида фасада. И это не удивительно, т.к. заказчик, застройщик и подрядчик это одно юридическое лицо. Как следует из ответа от 19.22.2022 г. за подписью зам. нач. Управления гос.охраны Н.Т. Бирюковой, ведомство «не располагает актом государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия Баня купца М.М. Лихацкого». Т.е. работы проводились без согласования с Управлением. А как такое вообще могло быть ?  Похоже, что перед собственником памятника архитектуры (он же собственник отеля «Мариотт») Закон и надзорный орган бессильны… И что мешает выдать предписание о восстановлении исторического облика фасада и, при необходимости, добиться его исполнения в судебном порядке? Но 9 лет не выдают…

6 мая 2021 г. в отреставрированном памятнике архитектуры «Второе общественное собрание», 1913 г., архитектор М.И. Рыбкин, открылся «Театр Защитника Отечества» Министерства культуры Краснодарского края. В суете событий, предшествующих открытию театра и предстоящему празднованию Дня Великой Победы 9 Мая, приёмочная комиссия не обратила внимание, что на памятнике архитектуры отсутствует информационная надпись. Появилась надпись только 2 года спустя в мае 2023 г.

Но что мы видим? Информационная надпись не соответствует Правилам, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации
от 10 сентября 2019 г. N 1178. Согласно этому документу «наименование объекта культурного наследия указывается в соответствии с наименованием в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». В Едином государственном реестре объект имеет наименование «Второе Общественное собрание, 1913 г., архитектор М.И. Рыбкин. Здесь располагался первый Совет рабочих, солдатских и казачьих депутатов, 1918 г.». Особенно удивляет, а скорее возмущает, что не указан архитектор памятника архитектуры. И кто же такое в Управлении гос. охраны согласовал? Возникают и вопросы по фасаду здания. На фризе выступающей части балкона установлен новый декор в виде лавровой ветви и звезды, связанный видимо с атрибутикой театра. Но этот декор в проекте архитектора М.И.Рыбкина отсутствовал. По требованиям к реставрационным работам были обязаны сохранить исторический вид фасада в неизменном виде. Старожилы города помнят это здание в светло-серых тонах цементно-песчаной штукатурки с выделением декоративных элементов фасада белым цветом. А после реставрации здание предстало в мрачном салатовом цвете. На запрос от 16.12.2022 № 78-22726/22-0 Управление гос.охраны письмом (исх. от 19.22.2022, номер 78-16-340/22) направило ссылку на Акт от 12.09.2019 г. государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации «Проведение работ по реставрации с приспособлением для современного использования объекта культурного наследия регионального значения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, угол ул. Красноармейской, 48 и ул. им. Ленина». Однако в представленных материалах отсутствуют сведения о цветовом оформлении фасада и цоколя здания. Как отмечала 30 октября 2020 г. пресс-служба администрации Краснодарского края, на работы по реставрации бывшего Дома офицеров в краевом бюджете предусмотрено около 490 млн рублей. При этом непосредственно на реставрационные работы направлено более 359 млн рублей. Прошло 2 года после реставрации, краска на цоколе, стенах фасада, фриза балкона местами вспучилась и начала осыпаться, штукатурка верха входных колон отваливается.

Вот такая «реставрация» за почти 500 млн. руб. Фото 27.05.2023 г. И ещё несколько примеров.

Памятник архитектуры «Дом жилой с торговыми помещениями на первом этаже», 1900–1911 гг. Краснодар, угол ул. им. Гоголя, 70 и ул. Красноармейской, 60, лит. А, А1, A3. 26 сентября 2022 г. пресс-служба администрации Краснодарского края сообщила о завершении реконструкции и реставрация Дома кубанской журналистики - памятника архитектуры на углу ул. Красноармейская/ул. им. Гоголя. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано Управлением гос. охраны 20.09.2022 г. Официальное открытие состоялось 13.01. 2023 г. По состоянию на 21 мая т.г. всё ещё велись отделочные работы, и на здании отсутствует информация об ОКН. Дом был построен купцом Никитой Давидовичем Хаспековым и наименование памятника архитектуры следовало бы изменить на «Дом жилой купца Н.Д. Хаспекова с торговыми помещениями на первом этаже», 1900–1911 гг. 

Летом 2022 г. завершена реставрация и памятника архитектуры «Дом жилой врача С.Г. Михалева», начало ХХ века, угол ул. Красной, 82 и ул. им. Чапаева, 85. По состоянию на конец мая 2023 г. на здании отсутствует информация об ОКН. В очередной раз приходится констатировать, что в наименовании объекта допущена ошибка - дом расположен не на углу Красной и Чапаева - это 4-х этажный дом 1951 года постройки, а на Чапаева, 85 А. Доктор Степан Георгиевич Михалев никакого отношения к этому дому не имел. Дом принадлежал купеческой семье Арзамановых, владелица дома Екатерина Георгиевна Арзаманова, что следует из списков избирателей гласных Городской Думы. А дом Михалевых стоял на ул. Гоголя, 48 напротив зимнего театра (филармонии) и был снесён при строительстве «Дома книги».*

* В.П. Бардадым «Архитектура Екатеринодара». Краснодар, 2009. 

Дом Михалевых. Краснодар, ул. Гоголя, 48. Фото 1969 года из коллекции Мирошникова А.Е. с сайта «С любовью из Екатеринодара - Привет из Краснодара». Примеры ошибок и неточностей в наименованиях ОКН приведены также и в статьях НГК «Что не так с «Гранд-Отелем»? от 10.08.2022 г. и «Род Шекеровых-Кузнецовых в истории и архитектуре Екатеринодара» от 29.08.2022 г.

Правление и штаб Кубанского казачьего войска, Краснодар, ул. Рашпилевска,10. ОКН регионального значения «Дом жилой генерала К.Т. Улагая, 1906-1910 годы, архитектор А.А. Козлов» читаем на информационной табличке с изображением генерала Улагая. Под таким же  наименованием числится  это здание в Перечне и Едином государственном реестре ОКН. И это явная ошибка. Генерал Улагай Сергей Георгиевич, а в наименовании генерал Улагай К.Т. В списке лиц, имеющих право участвовать в выборе гласных (депутатов) городской думы по первому избирательному участку г. Екатеринодара в 1916 г.: числится Улагай Касполет Товшукович, дворянин, Рашпилевская, 10. Последний был на гражданской службе и дослужился до чина статского советника равного полковничьему. Скорее всего путаница возникла из-за того, что у историков чаще упоминается имя генерала С.Г. Улагая. В публикации «Что не так с «Гранд-Отелем»? | Новая Газета Кубани от 10.08.2022 г. речь шла о том, что в наименование такого знакового для истории и культуры города памятника архитектуры  «Гранд отель Е.Г. Губкиной», 1888-1900 гг. допущена ошибка.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына. Ул. Гимназическая, 69/Красноармейская (Бурсаковская), 39, Владелицей гостиницы являлась Екатерина Федосеева Губкина, однако при формировании Закона Краснодарского края от 17 августа 2000 года № 313 КЗ "О перечне объектов культурного наследия, расположенных на территории Краснодарского края" была допущена техническая ошибка (опечатка) в инициалах, но исправлять ошибку не торопятся. Уточнение наименований и внесение изменений в Единый государственный реестр ОКН крайне необходимы. Но эта работа Управлением гос. охраны не планируется. Следует учитывать, что для любого изменения в наименовании ОКН требуется проведение государственной историко-культурной экспертизы, которая проводится в соответствии с Положением утв. Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2009 г. № 569. Экспертиза проводится экспертом, имеющим аттестацию Министерства культуры РФ или экспертной комиссией из трех и более экспертов. И это достаточно затратная процедура. Собственники же объектов не заинтересованы  нести траты   по уточнению сведений об ОКН.

К примеру, историко-культурную экспертизу по уточнению наименования памятника архитектуры федерального значения имеющем ошибочное наименование «Дом купца Никитина» по ул. Красная, 18, в котором с 2002 г. размещается консерватория Краснодарского государственного института культуры, заказывал не институт, а заказывала общественная организация "Краснодарская городская Армянская национально-культурная автономия". И этому есть объяснение, т.к. построил этот дом и проживал в нём с семьей выходец из нахичеванских армян, видный представитель екатеринодарской промышленной буржуазии Степан Мартиросович Кузнецов-Шекеров (часть составной фамилии "Шекеров" официально носителями не использовалась). Сегодня представители рода Кузнецовых проживают в Краснодаре.*

* «Род Шекеровых-Кузнецовых в истории и архитектуре Екатеринодара» НГК от 29.08.2022 г.

И с качеством реставрационных работ этого памятника архитектуры были проблемы. Реставрация проводилась в рамках госконтракта, общая сумма которого составила 50 миллионов рублей и должна была завершиться в декабре 2017 года. Спустя всего три месяца после завершения реставрации начал разрушаться фасад. В апреле 2018 г. «Общероссийский народный фронт» обращался по этому поводу в прокуратуру. Фасад обновили, торжественное открытие состоялось 24 мая 2018 г. Что делать? Вполне очевидно, что наряду с осмотром, паспортизацией, утверждением характеристик и проектов охранных зон ОКН (памятников архитектуры), ужесточением контроля за качеством реставрационных работ, необходимо проводить работы и по уточнению наименований. Известный краевед, историк В.В. Бондарь в конце 2022 г. направлял в Законодательное собрание края предложение о создании отдельной программы по уточнению сведений об ОКН. Обращение принято во внимание, возражений нет, но и решения нет. Причина традиционная - средств нет. Ждём лучших времён, нам не привыкать. Вот только дождёмся ли…