Культура:

Родной язык – божественное чудо

25.02.2024

В Международный день родного языка, 21 февраля, в Межпоселенческой библиотеке в Темрюке состоялся познавательный час «Родной язык – божественное чудо».

Автор: Редакция «НГК»

1184

Участниками мероприятия стали студенты Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К. Г. Разумовского (ПКУ).
 
В название мероприятия были вынесены строчки из стихотворения российского поэта Андрея Дементьев: «Родной язык – божественное чудо. Он нас не предавал и не предаст…». Участники мероприятия обсудили важность сохранения языкового разнообразия, поскольку гибель языка – это не только большая потеря для тех, кому он был родным, но и невозвратимая потеря части культурного наследия всего человечества.
 
Российская Федерация – одно из самых многонациональных государств мира, а языки народов, её населяющих, составляют её национальное достояние и культурно-историческое богатство. Более того, Россия на законодательном уровне гарантирует всем её народам равные права на сохранение и всестороннее развитие родного языка. Студенты с интересом посмотрели видеоролик из цикла «На разных языках об одном и том же» (российский проект «Национальность.ру»), из которого узнали, как звучат одни и те же слова на калмыцком, удмуртском, марийском и некоторых других языках нашей необъятной Родины. Но всё же главным языком, объединяющим все народы нашей страны, является русский – один из самых богатых и красивых языков в мире.
 
В конце мероприятия студенты приняли участие в познавательной игре, в ходе которой им предстояло вспомнить и продолжить крылатые выражения, раскрыть значение известных фразеологизмов, выбрать правильное написание и произношение слов. А завершился познавательный час песней Григория Гладкова, в которой есть такие замечательные строки: «Ах, какое это наслажденье – говорить на русском языке!».

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания