Культура:

Рядом с Афипским НПЗ появится православный храм

04.04.2024

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил чин закладки храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская» на территории рядом с Афипским НПЗ

Автор: Редакция «НГК»

1539

Как рассказали в Кубанской Митрополии, сейчас в пос. Афипском Северского района Кубани действует лишь одна церковь. А между тем посёлок застраивается, население растёт, растёт и потребность в возведении ещё одного храма. Со временем планируется основать целый комплекс с колокольней, причтовым зданием и благоустроенным сквером.

По задумке архитекторов храм будет выполнен в классическом стиле с элементами русской архитектуры. Новый дом Божий сможет одновременно вместить более 70 человек. Высота сооружения составит 15 метров, венчать купол будет двухметровый крест. Возведение церкви ведётся недалеко от трассы, и проезжающие путники также смогут остановиться и зайти в храм для молитвы, рассказали в пресс-службе Екатеринодарской епархии.

Чин закладки камня включает в себя не только вложение камня под будущий алтарь, но и установку креста, под которым делают выемку для частицы святых мощей. Освящённый святой водой камень полагается в основание храма, крест водружается на том месте, где будет находиться Престол.

Чин на основание храма красив по своей наполненности и глубок по содержанию. Каждому действию соответствует определённое песнопение, стихира или псалом, которые раскрывают духовный смысл происходящего. А происходит как бы зачатие храма, того святого места, куда человек не просто приходит в скорби или в радости, но где он призван осваивать искусство очищения сердца, рассказали в пресс-службе.

«В храме происходит битва с врагом рода человеческого. В храме нисходит свет на нашу землю, и все, кто приходит для молитвы и богослужения, могут получить этот свет, получить эту силу, чтобы быть недоступными для врага. Поэтому мы благодарим за идею строительства церкви и за реализацию этой идеи всех, кто потрудился, и кто ещё будет трудиться над созиданием этого святого места»,говорится в сообщении.

Руководство Афипского НПЗ поблагодарило архипастыря за совершение закладки камня в основание храма и выразило надежду, что первая Божественная Литургия совершится в новой церкви уже осенью.