Культура:

С бриллиантовой свадьбой!

13.08.2021

2021 год – 60 лет союзу двух сердец

Автор: Редакция «НГК»

2027

Бриллиантовая свадьба семьи Папко: Лидии Фёдоровны и Валентина Фёдоровича, а также 200-летие их родной станицы. Свою любовь он встретил в своей же станице Новоминской в 1960 г. Лида, так звали девушку, на которую Валентин обратил внимание, уже окончила торговый техникум и работала в магазине. По мнению станичников, слыла строптивой и неприветливой, потому Валентина отговаривали со всех сторон, советуя найти ласковую и покладистую. Но что-то внутри подсказывало юноше, что именно такая ему нужна. Спустя годы, уже став человеком мудрым, он понял, что выбор жены был самой главной удачей в жизни. 15 августа 1961 г. сыграли свадьбу в станице Новоминской, которая в этот год отмечала 140 лет со дня основания. Так история связала молодых незримой нитью с историей станицы, чтобы потом вписать имя заслуженного художника РФ Папко Валентина Фёдоровича в свою славную историческую летопись.

Валентин Фёдорович Папко – Заслуженный художник РФ (2002 г.), член Союза художников СССР (1974 г.), лауреат премии Краснодарского края в области науки, культуры, образования (2003 г.), лауреат Международной премии «Имперская культура» в номинации «Изобразительное искусство» (2014 г.). Награждён дипломами и медалями. С 1995 по 2017 гг. профессор кафедры монументально-декоративного и станкового искусства в Художественно-промышленной академии Краснодарского государственного университета культуры и искусства.

Достоянием края стали выполненные художником 15 крупных монументальных работ: мозаики из керамики и смальты на фасадах и в интерьере зданий, роспись в интерьерах Домов культуры, школах, вузах Краснодара, Ейска, Хадыженска, Тимашевска, Туапсе, Новокубанска, станиц Новоминской, Анастасиевской, Темиргоевской и Брюховецкой. Они включены в научные издания СССР, РСФСР, РФ. В. Ф. Папко – автор более тысячи живописных работ редкого жанра – картины.

За 50 лет творческой биографии он отразил две исторические эпохи, смог найти своё собственное место в русском искусстве.