Культура:

С кем вы, мастера культуры?

12.03.2024

Это крылатое выражение вспоминают, когда речь идёт об определении политической или нравственной позиции деятеля культуры в какой-либо общественной коллизии

Автор: Галина Ташматова

2657

В своём блоге Дмитрий Медведев, председатель Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель председателя Совета Безопасности РФ сегодня высказался о репертуаре российского кино со свойственной ему категоричностью: «…Несколько слов о НАШЕМ кино. Оно стало гораздо более качественным, чем было ещё 10–15 лет назад. Вот многое поменялось: нормальные сценарии, приличные диалоги, режиссура, игра артистов. Нравится.

И тем не менее. Надо идти вперёд. Снимать о войне.

Я понимаю, что есть боязнь сфальшивить на святых темах. О войне нельзя снимать примитивно, пошло, гламурно.

Но снимать надо! Уже пора. Снимать про наших героев, возвеличивая их подвиги. Снимать документалку и игровое кино. Снимать, чтобы знали и помнили. Пора. Настал момент».

В полной мере слова экс-президента можно отнести ко всем видам творчества: театру, прозе, поэзии, живописи, музыке и другим видам искусств.

Действительно странно, что за 2 года СВО в России не появилось по-настоящему ярких произведений на эту тему, которые бы безоговорочно принял российский народ.

Стихи Лебедева-Кумача, самой знаковой для Великой Отечественной войны песни «Священная война», были опубликованы через 2 дня после вторжения гитлеровской Германии на территорию СССР в газетах «Известия» и «Красная звезда». А 26 июня 1941 года песня «Священная война» была впервые исполнена Краснознамённым ансамблем песни и пляски СССР, руководителем которого и являлся Александров, на Белорусском вокзале в Москве.

Год назад на одной из дискуссионных площадок Краснодара зашёл разговор с деятелями кубанских театров о репертуарной политике и вызовах времени. На вопрос, когда появятся в кубанских театрах духоподъёмные произведения патриотической направленности, культурные деятели честно признались, что указаний на это сверху не было.

Можно ли расценивать мнение Дмитрия Анатольевича, высказанное в личном блоге, как указание сверху и руководство к действию? Скорее, это пожелание известного российского политика.

Так чего же не хватает нашим режиссёрам, писателям, музыкантам для вдохновения? А ведь запрос на произведения, связанные с СВО, появился в российском обществе буквально с первых дней спецоперации. С какой скоростью расходятся по сетям любые творческие пробы на эту тему!

Вопрос идентификации затянулся, на мой взгляд, непростительно в первую очередь для тех, кто творит за бюджетные деньги!