Культура:

«С любовью из Екатеринодара»

21.12.2022

В декабре 2022 года краеведческому сайту исполнилось 12 лет

Автор: Владимир ШМЕЛЁВ

1257

Материалы сайта поистине кладезь исторических материалов - фотографии, истории, публикации краеведов и любителей истории нашего города и края.

Это и колоссальный труд создателей сайта по сбору материалов, обработке, приведению в строгую систему.

Основатели сайта Сергей Клочков, Иван Вальтер, Марк Лысянский, Михаил Юрьев. Фото представлено Михаилом Юрьевым.

Горестной потерей стал уход из жизни в 2021 году Марка Лысянского. Светлая ему память. Сайт с первых дней своего создания превратился по-существу в виртуальный музей по истории города. Труд создателей сайта никоим образом не стимулируется. И это несмотря на то, что многие СМИ используют фотографии с сайта и описание к ним в публикуемых статьях.

Спасибо, что Мы вместе! Сайт существует и развивается исключительно на энтузиазме создателей и неравнодушных к истории города горожан. Материалам сайта давно уже тесно в своих рамках. Пора бы администрации города обратить внимание на накопленные уникальные, бережно сохраняемые, постоянно обновляемые материалы и открыть на базе сайта Музей истории Екатеринодара-Краснодара. Такие предложения звучали и обсуждались в мэрии. Аргументы некоторых чиновников, что есть в городе краеведческий музей, неубедительны. Нет в этом музее ни одной экспозиции конкретно по истории Краснодара. В Краснодарском государственном историко-археологический музее-заповеднике имени Е. Д. Фелицына теперь нет и отдела этнографии. Закрылась лаборатория полевых исследований, ибо больше нет там этнографов и нет археологов, одни юристы и экономисты. Такая вот грусть-печаль... В каждом городе и станице края есть свои музеи истории, а в Краснодаре музея истории города нет-парадокс.

Только несколько из многочисленных отзывов любителей истории о сайте:

  Елена Максимушкина (Разинькова): «Огромное спасибо всем создателям сайта за Ваш колоссальный труд. Иметь возможность прослеживать историю родного города от самых истоков и до наших дней - это дорогого стоит. Успехов Вам в Вашей нелегкой работе и исполнения задуманных плановов».

 Александр Марин: «Очень интересный сайт "С любовью из Екатеринодара"! Исторический, познавательный; только здесь можно увидеть на фотографиях и открытках дореволюционный Екатеринодар и здания города, которых давно уже нет. А также старые фотографии других городов Кубанской области. Ежедневно можно ознакомиться с событиями, проходившими на Кубани в определённый день, какие новые издания поступили в продажу по истории Кубани. Например, очень интересные книги издательства "Традиция". От чистого сердца поздравляю ребят сайта "С любовью из Екатеринодара", искренне желаю позитива и успехов в вашем благородном деле! Желаю, чтобы музей истории Екатеринодара-Краснодара всё таки появился как можно скорее!».