Культура:

С прицелом на филармонию

30.06.2023

В Новороссийске 19 августа пройдёт II Фестиваль классической музыки «Новороссийские куранты»

Автор: Елена Ташматова

1057

Организаторы фестиваля Юлия Косякова и «КТК-Р» в лице Екатерины Демченко высказали надежду, что фестивали такого рода утолят культурный голод новороссийцев в классической музыке. В прошлом году фестиваль проходил впервые и собрал полный зал под открытым небом на берегу Чёрного моря.

«Первый опыт проведения такого большого фестиваля на территории города Новороссийска оказался достаточно успешным. Очень многое нам удалось. Ожидания по количеству зрителей  превзошли себя. Мы, конечно, знали, что горожане испытывают определённый культурный голод в плане классического академического исполнительства. Но такого резонансного эффекта мы не ожидали! Первое, что запланировали в этом году, – это обеспечить ещё более комфортные условия для людей, которые придут на фестиваль», – рассказала журналистам руководитель Черноморского симфонического оркестра Юлия Косякова.

Концерт благотворительный, без билетов и со свободным входом, призванный привить любовь к классической музыке подрастающему поколению и подарить старшему поколению праздник для души. На сцене совместно с Черноморским симфоническим оркестром выступят звёзды классической сцены, такие как Александр Фёдоров, Татьяна Ерёмина и другие.

Организатор концерта и руководитель Черноморского симфонического оркестра Юлия Косякова, когда-то бывшая замглавы по экономике Новороссийска, высказала идею появления в Новороссийске филармонии, в которой город так нуждается, учитывая численность населения и вовлечённость горожан в музыку. Руководитель Черноморского симфонического оркестра писала обращения во многие инстанции, но пока тщетно. Организаторы фестиваля надеются, что в городе всё же появится свой храм классической музыки.